Top.Mail.Ru

120 часов тишины

14.08.2014

Накануне поздно вечером египетские источники сообщили, что израильская и палестинская делегации, продолжающие мирные переговоры в Каире, согласились на очередное прекращение огня, на этот раз сроком на пять суток (120 часов). Однако еще до того, как была достигнута эта договоренность, палестинские боевики нарушили условия предыдущего соглашения о временном перемирии и за два часа до истечения срока его действия возобновили ракетные обстрелы Израиля.


Две ракеты, выпущенные из сектора Газа, упали на открытой местности на территории региональных советов Шаар а-Негев и Эшколь, еще одна ракета была сбита системой ПРО «Железный купол». В ответ израильские ВВС нанесли серию ударов по объектам инфраструктуры террора в Газе, в частности, по складам боеприпасов и пусковым ракетным площадкам.

К утру боевые действия прекратились, и в данный момент обе стороны соблюдают условия соглашения о прекращении огня.

Комментируя ответные удары ЦАХАЛа по целям на территории Газы, член политбюро ХАМАСа Иззат ар-Ришк, входящий в состав палестинской делегации на переговорах в Каире, заявил, что речь идет о грубом нарушении перемирия с израильской стороны. При этом он отказался признать, что действиям ЦАХАЛа предшествовали ракетные обстрелы юга Израиля из Газы.

Между тем члены палестинской переговорной делегации сегодня должны вылететь из Каира в Рамаллу для проведения консультаций с председателем
ПА Махмудом Аббасом. По сообщению палестинских источников, в субботу они должны вернуться в Египет. Израильская делегация также покинула Каир и в ночь на четверг вернулась в Тель-Авив.

«Угрозы со стороны Израиля лишь усиливают нашу готовность отстаивать требования нашего народа, главным из которых является снятие блокады Газы, — заявил вчера глава политбюро ХАМАСа Исмаил Хания. — Тяжелые потери, которые понес палестинский народ, не позволяют нам смягчать свои требования и идти на компромисс».

Напомним, что во вторник Египет предложил план долгосрочного перемирия между Израилем и ХАМАСом. Обсуждение этой инициативы велось на протяжении последних двух дней, однако, судя по всему, проект не устраивает ни одну из сторон, поскольку не предлагает урегулирование наиболее спорных и болезненных вопросов, таких как полная демилитаризация Газы и выдвинутый ХАМАСом пункт о снятии блокады сектора.

Существует вероятность, что переговорный процесс может окончательно зайти в тупик, отмечает обозреватель Haaretz Цви Барель. В том случае, если никакого соглашения заключено не будет и сохранится текущая неопределенная ситуация, дипломатические позиции ХАМАСа, несомненно, ослабнут и группировка не сможет настаивать на выполнении своих требований. Граница сектора Газа будет открыта только для доставки гуманитарной помощи. План палестинской стороны, предусматривающий восстановление Газы, расширение рыболовной зоны и освобождение палестинских заключенных, реализован не будет.

Однако и израильская сторона в сложившейся патовой ситуации может понести потери, добавляет Барель. Израиль будет вынужден сохранять на границе с сектором значительный военный контингент, а давление международного сообщества, направленное на ослабление блокады Газы, будет лишь возрастать.

Складывается ощущение, что успех переговоров будет определяться не решением принципиальных вопросов, а нюансами в формулировке пунктов финального соглашения, пишет аналитик. Например, если Израиль изъявит готовность построить в Газе порт, не определяя конкретных сроков, а также ослабить блокаду сектора, ХАМАС может объявить это своей маленькой победой и согласиться на заключение долгосрочного перемирия.


Татьяна Володина

{* *}