Top.Mail.Ru

Мир несогласных

18.08.2014

Непрямые переговоры между Израилем и ХАМАСом, очередной раунд которых начался накануне в Каире, снова зашли в тупик. За сутки до истечения срока действующего 120-часового перемирия израильское руководство заявило, что в случае возобновления обстрелов из сектора Газа ответная реакция ЦАХАЛа не заставит себя ждать.


Как отметил в интервью The Jerusalem Post высокопоставленный израильский дипломат, если по окончании режима прекращения огня ХАМАС снова начнет ракетные и минометные обстрелы, Израиль отреагирует оперативно и жестко. Если же боевые действия не будут возобновлены, появится возможность продолжить переговоры о полномасштабном мирном соглашении.

Одной из причин пробуксовки каирских переговоров является раскол внутри палестинской делегации, отмечает The Jerusalem Post. В переговорную группу входят представители трех фракций — ХАМАСа, «Исламского джихада» и ФАТХа, позиции которых по многим пунктам не совпадают. Так, если представители ФАТХа на прошлой неделе поддержали египетский план мирного урегулирования, то ХАМАС и «Исламский джихад» выступили против.

Между тем на состоявшемся в воскресенье заседании израильского правительства премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что главарям ХАМАСа не удастся компенсировать свое военное поражение дипломатическими успехами на переговорах в Египте. «ХАМАС ошибается, если считает, что сможет своими ракетными обстрелами заставить нас пойти на уступки. Пока на границах Газы не будет восстановлено спокойствие, жесткие удары по объектам инфраструктуры террора будут продолжены», — подчеркнул глава правительства.

Нетаниягу отметил, что израильская делегация на переговорах в Каире руководствуется строгими указаниями, в соответствии с которыми соглашение с палестинской стороной должно в первую очередь отвечать требованиям национальной безопасности. Премьер также подчеркнул, что Израилю необходимо набраться терпения в психологической войне, которую ведет против него террористическая группировка.

Член узкого кабинета безопасности и министр экономики Израиля Нафтали Беннет перед началом воскресного заседания кабмина призвал немедленно прекратить переговоры с ХАМАСом. «Израиль не может себе позволить безвольно ожидать ответа от ХАМАСа и планировать свои действия в зависимости от шагов террористической организации», — заявил Беннет. По словам министра, Израиль должен принять следующую формулу: «поставкам в Газу гуманитарной помощи — да, терроризму — нет».

Нафтали Беннет также предложил предпринять активные шаги, которые могли бы улучшить положение мирного населения сектора. В частности, министр призвал удовлетворить требования палестинской стороны об открытии КПП и расширении отведенной для рыболовства зоны, но при этом давать жесткий ответ на ракетные обстрелы израильской территории из Газы.

Министр по делам спецслужб Юваль Штайниц, в свою очередь, заявил, что в интересах Израиля требовать полной демилитаризации сектора. Штайниц считает, что Израилю не следует соглашаться на требование ХАМАСа о строительстве в Газе морского порта и аэропорта, поскольку это даст возможность свободно поставлять в сектор ракеты и снаряды.

Шансы на то, что возобновившиеся накануне палестино-израильские переговоры завершатся полномасштабным соглашением о перемирии, весьма невелики, отмечает обозреватель The Times of Israel Ави Иссахарофф. В то же время и Израиль, и ХАМАС заинтересованы в прекращении вооруженного конфликта и восстановлении спокойствия на своих границах. Более того, Израиль, по-видимому, желает, чтобы ХАМАС сохранил власть в секторе Газа, считает аналитик.

Главное препятствие, не позволяющее сторонам конфликта достигнуть договоренности о перемирии, заключается в том, что предложенный Каиром план невыгоден ни ХАМАСу, ни Израилю. Египетская инициатива намеренно обходит такие принципиальные для террористической группировки вопросы, как строительство в Газе аэропорта и морского порта. И хотя в предложенном плане определяется точная дата открытия КПП в Рафиахе, эта процедура сопряжена с таким количеством ограничительных мер, что едва ли вызовет у руководства ХАМАСа энтузиазм, считает Иссахарофф.


Кроме того, египетский проект перемирия предусматривает распространение на сектор Газа властных полномочий палестинской администрации во главе с Махмудом Аббасом. Едва ли руководство группировки с энтузиазмом отнесется к подобной перспективе, ведь в результате ХАМАС будет рассматриваться как виновник разрушения Газы, а администрация ПА — как ее восстановитель.

С другой стороны, предложенный Каиром план повышает международную легитимность ХАМАСа и ограничивает свободу действий Израиля на территории сектора, что в перспективе даст возможность ХАМАСу практически бесконтрольно вооружаться.

Интерес международного сообщества в целом и арабских стран в частности к событиям вокруг Газы заметно ослаб, переключившись на кровавую резню в Ираке. Это обстоятельство может позволить Израилю и ХАМАСу прекратить боевые действия без подписания формального мирного соглашения, убежден Ави Иссахарофф. Возможно, ХАМАС будет периодически осуществлять обстрелы израильской территории, но едва ли это приведет к новой эскалации конфликта, поскольку Израиль в настоящее время не стремится свергнуть власть террористической группировки в секторе.

Татьяна Володина

{* *}