Top.Mail.Ru

Израиль и США откроют Газу

19.08.2014

Израиль и США согласовали детали будущего договора о долгосрочном перемирии с ХАМАСом и постепенном снятии блокады сектора Газа. Госсекретарь США Джон Керри на следующей неделе планирует прибыть с очередным визитом в Иерусалим, сообщает издание Ynet со ссылкой на дипломатические источники. По условиям тайного соглашения между Израилем и Соединенными Штатами, израильская сторона должна сначала открыть КПП на границе с Газой, а затем снять морскую блокаду сектора. Израиль также обязуется не препятствовать переводу в Газу денежных средств, предназначенных для выплаты зарплат местным служащим, и способствовать восстановлению разрушенной инфраструктуры анклава. 


США, со своей стороны, окажут Израилю содействие на международном уровне в недопущении перевооружения боевиков ХАМАСа и других террористических группировок, действующих на территории Газы.

Ожидается, что во время визита Джона Керри премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и госсекретарь США сделают официальное заявление о том, что несмотря на отдельные разногласия страны остаются крепкими союзниками, сообщает
Ynet. Напомним, что отношения между Израилем и Соединенными Штатами обострились на прошлой неделе, когда выяснилось, что израильтяне получали американские вооружения в разгар кампании в секторе Газа без одобрения президентской администрации и Госдепартамента.

Тем временем в Каире продолжаются непрямые переговоры между израильской и палестинской делегациями. Минувшей ночью режим временного перемирия был продлен на 24 часа, до полуночи 20 августа. По словам Аззама аль-Ахмада, представляющего на переговорах движение ФАТХ, пока «никакого явного прогресса не достигнуто, и такая ситуация может вылиться в очередной раунд насилия», пишет
The Jerusalem Post.

Министр обороны Израиля Моше Яалон, в свою очередь, заявил вчера, что операция «Нерушимая скала» еще не завершена. «ЦАХАЛ готов к любому варианту развития событий. ХАМАС не сможет втянуть нас в войну на истощение, а если он попытается это сделать, то жестоко поплатится», — отметил глава оборонного ведомства.

Накануне переговорный процесс в Каире снова оказался под угрозой срыва. В минувший понедельник была опубликована информация о задержании в течение последних трех месяцев 93 хамасовских активистов, планировавших политический переворот на Западном берегу и захват власти в Палестинской автономии.

В ходе проведенных 
арестов членов террористической сети израильские силы безопасности изъяли денежные средства на сумму 171 тыс. долларов, 24 винтовки (преимущественно М-16), шесть пистолетов, семь ракетных установок и большое количество боеприпасов. 

Организатором заговора оказался 38-летний Риад Насер, житель деревни Дир-Кадис близ Рамаллы, сообщает Haaretz. Ранее он отбывал заключение в израильской тюрьме. В мае этого года Насер был задержан и допрошен ШАБАКом. В ходе допросов выяснилось, что еще в 2010 году он был завербован ХАМАСом для восстановления военной инфраструктуры террористической группировки на Западном берегу. Сообщается, что вербовщиком Насера стал хамасовский активист Салех Арори, отбывший 16-летнее заключение в израильской военной тюрьме и в настоящее время проживающий в Турции.

По информации ШАБАКа, деятельность Риада Насера должна была подорвать стабильность на Западном берегу и инициировать третью интифаду. С этой целью он организовал ячейки ХАМАСа в различных городах на Западном берегу и в Иерусалиме, привлекая в первую очередь лиц, имеющих инженерное или химическое образование.

Одной из задач создававшейся террористической сети являлось свержение действующего правительства Палестинской автономии. Однако, судя по всему, террористам не удалось достичь в этом направлении значительных успехов: количество завербованных потенциальных боевиков оставалось весьма скромным по сравнению с численностью сил безопасности ПА.

Сеть также имела ячейку на территории Иордании, ее возглавлял 54-летний Уде Захаран, в прошлом также отбывавший наказание в израильской тюрьме. Он служил связующим звеном между группами хамасовских боевиков на Западном берегу и лидерами террористической группировки, проживающими за рубежом. Через Захарана боевикам Западного берега передавались деньги на приобретение вооружений и строений, в которых планировалось оборудовать нелегальные фабрики по производству ракет.

По словам представителя ШАБАКа, сеть не успела совершить ни одной террористической вылазки. О результатах расследования были проинформированы власти Палестинской автономии и Иордании.


Татьяна Володина

{* *}