Top.Mail.Ru

«Нерушимая скала» пришла к Мохаммеду

20.08.2014

Вчера во второй половине дня ВВС Израиля предприняли попытку точечной ликвидации главаря военизированного крыла ХАМАСа Мохаммеда Дейфа. Высокопоставленный источник в израильских силах безопасности подтвердил, что в результате атаки погибли три человека, в том числе жена и трехлетняя дочь Дейфа. Личность еще одной жертвы не установлена, о судьбе самого лидера боевиков пока ничего не известно.


По сообщению палестинского информационного агентства Maan, трехэтажный дом в районе города Газа Шейх-Радуане, где предположительно скрывался Дейф, был одновременно обстрелян пятью ракетами ЦАХАЛа. Один из лидеров ХАМАСа Муса Абу Марзук обвинил Израиль в нарушении режима прекращения огня и гибели мирных граждан.

Палестинские террористы возобновили обстрел израильской территории около 15.30 во вторник, нарушив таким образом перемирие, срок действия которого истекает в полночь 20 августа. Всего в направлении Израиля было выпущено около 50 ракет. Обстрелам подверглись юг и центр страны, а также район Иерусалима. Пять ракет упали на открытой местности в районе Беэр-Шевы, четыре — на территории регионального совета Эшколь, две — в региональном совете Шаар а-Негев. Примерно 15 снарядов были перехвачены системой ПРО «Железный купол». Никто не пострадал, есть информация о незначительном материальном ущербе.

По заявлению армейской пресс-службы, во второй половине дня во вторник ЦАХАЛ атаковал более чем 30 объектов в секторе Газа в ответ на возобновление боевиками ракетных обстрелов израильской территории.

Глава палестинской делегации на переговорах в Каире Азам аль-Ахмад возложил на Израиль ответственность за срыв переговорного процесса. По его словам, израильская сторона первая нарушила соглашение о временном прекращении огня, и серия ракетных обстрелов из Газы стала ответом на авиаудар, нанесенный ЦАХАЛом.

Даже в случае если переговоры при посредничестве Египта продолжатся и договоренности с палестинской стороной все же будут достигнуты, вероятность
новых ракетных обстрелов не может быть полностью исключена, а это значит, что операцию «Нерушимая скала» нельзя считать завершенной, отмечает обозреватель Haaretz Амир Орен.

Аналитик допускает, что события вчерашнего дня развивались именно в той последовательности, на которой настаивает ХАМАС. То есть палестинские боевики возобновили обстрелы еврейского государства в ответ на атаку ЦАХАЛа, целью которой был лидер военизированного крыла ХАМАСа Мохаммед Дейф.

По всей видимости, израильские службы безопасности получили информацию о том, что Дейф решил воспользоваться временным прекращением огня и покинуть место, где он укрывался во время наземной операции. Возможность ликвидировать боевика столь высокого ранга, избежав массовых жертв среди гражданского населения, предоставляется нечасто, особенно в условиях, когда лидеры террористической группировки готовы к подобным атакам и скрываются в подземных бункерах, подчеркивает Амир Орен.


Татьяна Володина

{* *}