Top.Mail.Ru

Война малого радиуса

25.08.2014

Пятичасовое затишье в боевых действиях между ЦАХАЛом и ХАМАСом было прервано около 6.30 утра в понедельник ракетными обстрелами Ашкелона, Ашдода и населенных пунктов Западного Негева. По крайней мере две ракеты и несколько минометных снарядов разорвались на территории регионального совета Эшколь. Предыдущий обстрел имел место около полуночи. Система ПРО «Железный купол» сбила четыре ракеты, выпущенные в направлении Кирьят-Малахи.


По сообщению пресс-службы ЦАХАЛа, минувшей ночью были нанесены удары по 35 целям на территории сектора Газа. На севере анклава ликвидированы два боевика, которые вели минометный обстрел израильской территории.

Вчера в Израиле прошли похороны четырехлетнего Даниэля Трагермана, погибшего в пятницу в результате обстрела киббуца Нахаль-Оз, расположенного на территории регионального совета Шаар а-Негев, в нескольких сотнях метров от границы с Газой. Во время обстрела у семьи Трагерман было всего несколько секунд на то, чтобы после сигнала воздушной тревоги добежать до убежища. Мальчик был ранен осколком от разорвавшегося около его дома минометного снаряда и погиб на месте.

«Мы бы хотели поблагодарить тебя, Даниэль, за то, что ты научил нас быть любящими родителями и принес нам столько радости. Ты был счастливым ребенком, нам очень тяжело расставаться с тобой», — сказала на церемонии прощания мать погибшего Гила Трагерман.

На похоронах присутствовали израильские политики и общественные деятели, в том числе президент страны Реувен Ривлин. «Даниэль — наш общий ребенок. Сегодня мы хороним мальчика, ради которого мы сражались. Жители киббуца Нахаль-Оз находятся на переднем рубеже обороны, вся страна поддерживает вас», — отметил в своем выступлении Ривлин.

Между тем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, открывая 24 августа еженедельное заседание правительства, заявил, что операция «Нерушимая скала», которая длится уже 48 суток, может продолжиться и в сентябре. «ХАМАС уже платит высокую цену за свои преступления и заплатит еще больше, — сказал премьер. — В последние дни мы доказали, что у тех, кто стреляет в израильтян, нет никакой особой неприкосновенности». Нетаниягу призвал всех жителей Газы как можно скорее эвакуироваться из зданий, используемых ХАМАСом для осуществления террористической деятельности. «Любой такой объект является мишенью для ЦАХАЛа», — подчеркнул он.

Нетаниягу в очередной раз заявил, что операция ЦАХАЛа продолжится до тех пор, пока ее цели не будут достигнуты. Глава правительства также заверил, что Израиль не станет вести переговоры с палестинской стороной «под огнем», отметив, что ХАМАС уже 11 раз нарушал соглашения о временном перемирии.

«Многие в Ближневосточном регионе и на Западе начинают понимать, что ХАМАС и “Исламское государство Ирака и Леванта” (ИГИЛ) выступают единым фронтом, — подчеркнул израильский премьер. — Обе группировки выступают за установление в арабских странах исламистских режимов, которые не будут соблюдать права человека. ХАМАС и ИГИЛ действуют одинаковыми методами и являются звеньями одной цепи. Израиль продолжит стоять на страже интересов цивилизованного мира в войне против жестокого исламского экстремизма».

Биньямин Нетаниягу также пообещал, что на следующем заседании правительство одобрит пакет материальной помощи жителям районов, граничащих с сектором Газа и в наибольшей степени страдающих от обстрелов. «Мы с вами в эти трудные дни, и мы будем с вами и после восстановления спокойствия», — заверил он жителей юга. В радиусе шести километров от границы расположено около десятка киббуцев и мошавов, населению которых государство не смогло обеспечить должную защиту, отмечает обозреватель Haaretz Амос Харель.

В последнее время ХАМАС изменил свою тактику и обстреливает территорию Израиля главным образом ракетами малого радиуса действия. По данным израильской военной разведки, в распоряжении террористической группировки осталось около сотни ракет с дальностью более 40 км, и боевики строго ограничивают их использование. Кроме того, лидеры ХАМАСа понимают, что ЦАХАЛ испытывает определенные затруднения при защите территории страны от ракет малой дальности, пишет Харель.

С прошлого вторника, когда истек срок предыдущего перемирия, боевики ХАМАСа ежедневно обстреливали израильскую территорию в среднем 120 снарядами. Большинство ракет упало в пограничных с Газой районах, некоторые — в южных приморских городах Ашкелон и Ашдод и лишь считанные единицы — в центре страны.

ХАМАС по-прежнему пытается время от времени осуществлять вылазки на израильскую территорию с помощью туннелей, которые пока не удалось обнаружить и уничтожить, однако эти попытки безуспешны. Вероятно также, что руководство группировки испытывает трудности с координацией боевых действий, поскольку многие полевые командиры погибли в ходе текущей операции, продолжает обозреватель Haaretz. До сих пор неизвестна судьба одного из лидеров военизированного крыла Мохаммеда Дейфа, дом которого был атакован израильской авиацией 19 августа. Известно, что полномочия Дейфа перешли к Марвану Иссе, второму лицу в боевом крыле ХАМАСа.

Одновременно на ХАМАС оказывается давление с целью вернуть представителей группировки за стол переговоров. Египет настаивает на том, чтобы стороны конфликта подписали соглашение о прекращении огня до начала переговоров о полномасштабном перемирии. Это требование поддерживают председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас и некоторые группировки сектора Газа, в том числе «Исламский джихад». С ним, однако, не согласен ХАМАС, лидеры которого считают, что в этом случае не смогут оказывать эффективного давления на Израиль при обсуждении условий перемирия.

Сложившаяся ситуация неопределенности может продлиться всю ближайшую неделю, считает Харель. ХАМАС, возможно, будет продолжать удары по израильской территории, чтобы иметь возможность объявить себя победителем в войне с Израилем. При этом среди населения сектора Газа растет недовольство в связи с масштабной гуманитарной катастрофой.

Между тем в израильском обществе все чаще раздаются голоса, требующие от правительства и командования ЦАХАЛа возобновить наземную операцию в Газе. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу и глава генштаба Бени Ганц, впрочем, пока воздерживаются от повторного ввода войск, понимая, что это может привести к значительным жертвам среди израильских военнослужащих, резюмирует Амос Харель.


Татьяна Володина

{* *}