Top.Mail.Ru

Победа без гарантий

27.08.2014

Накануне в 7 часов вечера вступило в силу соглашение о бессрочном прекращении огня между Израилем и ХАМАСом, предложенное египетскими посредниками. Через месяц израильская и палестинская делегации вновь прибудут в Каир для обсуждения ключевых условий перемирия, таких как демилитаризация Газы и строительство в секторе аэропорта и морского порта. 


До начала следующего раунда переговоров Израиль согласился смягчить режим блокады сектора и разрешить ввоз в Газу гуманитарной помощи и стройматериалов, необходимых для восстановления разрушенной инфраструктуры. Кроме того, израильская сторона дала согласие на расширение рыболовной зоны вдоль побережья анклава.

По информации СМИ, сразу после официального сообщения о достигнутом перемирии в секторе Газа прошла демонстрация местных жителей, праздновавших «победу», одержанную ХАМАСом. Источники в Иерусалиме, со своей стороны, убеждены, что террористическая группировка потерпела «самое сокрушительное поражение за всю свою историю», передает
Ynet. В ходе антитеррористической операции «Нерушимая скала» было поражено более 5 тысяч объектов инфраструктуры террора и уничтожено около тысячи палестинских боевиков.

За 50 дней операции погибло 64 военнослужащих Армии обороны Израиля и шесть мирных жителей (пятеро граждан Израиля и один — Таиланда). В секторе Газа жертвами боевых действий стало более 2 тысяч человек, 100 тысяч вынужденно покинули свои дома.

Военно-политическое руководство Израиля вполне удовлетворено достигнутыми договоренностями, отмечает обозреватель Ynet Рон Бен-Ишай. Для того чтобы вынудить ХАМАС согласиться на прекращение огня, не потребовалась даже вторая наземная операция на территории сектора. При
этом принятое вчера соглашение практически полностью соответствует плану мирного урегулирования конфликта, предложенному Египтом еще 15 июля, накануне ввода войск ЦАХАЛа в Газу.

Впрочем, пока нельзя однозначно утверждать, что Израиль 
одержал победу в войне с ХАМАСом, считает Бен-Ишай. Безусловно, террористическая группировка понесла значительные потери: почти полностью уничтожен ее военный потенциал, ликвидировано более тысячи боевиков, в том числе несколько лидеров военизированного крыла. В то же время Израиль не получил достаточных гарантий того, что районы, расположенные вдоль границы с сектором, не будут и в дальнейшем обстреливаться минометными снарядами и ракетами малой дальности. 

Бессрочное соглашение о прекращении огня — лишь тактическая победа, которая не гарантирует спокойствия и безопасности населению Израиля, уверен обозреватель Ynet. ХАМАС неоднократно нарушал предыдущие договоренности о временном перемирии и в любой момент может сделать это снова, не посчитавшись с тем, что ответные действия ЦАХАЛа могут привести к жертвам среди гражданского населения Газы.

По мнению Рона Бен-Ишая, настоящим испытанием для принятого вчера соглашения станет не очередное нарушение режима прекращения огня ХАМАСом или другой палестинской террористической группировкой, а ответная реакция израильского руководства. В случае если Израиль не предпримет оперативных и решительных шагов, все его преимущества, полученные в ходе операции «Нерушимая скала», в одночасье нивелируются. Израиль никак не отреагировал на нарушения соглашений, заключенных после вывода войск ЦАХАЛа из Ливана в 2000 году и из Газы в 2005-м, напоминает аналитик. В результате через несколько лет стране пришлось вести полномасштабные войны, причем в гораздо более тяжелых условиях. В этой связи необходимо во что бы то ни стало не допустить повторения подобных ситуаций.

Израиль заинтересован в том, чтобы гражданская инфраструктура Газы была восстановлена в полном объеме, поскольку в этом случае ХАМАСу и населению сектора будет что терять, отмечает Рон Бен-Ишай. Есть основания полагать, что, если в ближайшее время начнется интенсивное восстановление сектора Газа, ХАМАС будет соблюдать режим прекращения огня на протяжении по крайней мере трех-пяти лет.

Можно предположить, что обсуждение конкретных условий полномасштабного мирного соглашения растянется на несколько месяцев, однако именно успех нового раунда переговоров определит, будет ли заключено долгосрочное перемирие, резюмирует обозреватель Ynet.


Татьяна Володина

{* *}