Top.Mail.Ru

Палестинцы угрожают переговорами

04.09.2014

Руководство Израиля не намерено отказываться от принятого ранее решения не вести мирных переговоров с властями Палестинской автономии, в состав которого вошли представители ХАМАСа. Об этом израильские представители заявили во на днях, комментируя информацию о возможном возобновлении переговоров.


Председатель ПА Махмуд Аббас планирует представить новый план мирного урегулирования палестино-израильского конфликта на встрече министров иностранных дел арабских государств, которая состоится 7 сентября в Каире. Советник Аббаса по религиозным вопросам Махмуд аль-Хаббаш заявил в интервью иорданской газете «Аль-Гад», что инициатива главы ПА предусматривает возвращение Израиля к границам 1967 года в течение трех ближайших лет.

План предусматривает, что переговорный процесс будет продолжаться девять месяцев. По словам аль-Хаббаша, первый этап переговоров между Израилем и ПА будет посвящен определению границ будущего палестинского государства. Затем будут рассмотрены такие вопросы, как судьба палестинских беженцев, статус Иерусалима и еврейских поселений, проблемы безопасности и водоснабжения.

«Если Израиль не примет палестинскую инициативу, мы препримем ряд дипломатических мер, призванных заставить Иерусалим пойти нам навстречу», — подчеркнул Махмуд аль-Хаббаш.

Одновременно палестинская администрация планирует закрепить свой статус, вступив в целый ряд международных организаций, например, в действующий в Гааге Международный уголовный суд.

Чтобы проинформировать о своих намерениях госсекретаря США Джона Керри, Махмуд Аббас направил в Вашингтон главу палестинской делегации на переговорах с Израилем Саиба Ариката и шефа разведслужбы ПА Маджида Фараджа. Вместе с тем, по словам главы Палестинской автономии, вероятность того, что США поддержат его инициативу, невелика.

Как заявил в интервью The Jerusalem Post источник в израильских дипломатических кругах, ключевым в преддверии переговоров является вопрос о ситуации в секторе Газа. «Если руководству ПА удастся стабилизировать ситуацию в секторе, это положительным образом скажется на судьбе будущих переговоров, — подчеркнул он. — Серьезной проблемой и препятствием для успешного старта переговоров является нежелание руководства ПА дать отпор террористической деятельности ХАМАСа, а также тот факт, что ФАТХ заключил с этой группировкой альянс и сформировал единое правительство».

Собеседник The Jerusalem Post отметил также, что Израиль заинтересован в мирном процессе, однако считает, что палестинская инициатива должна быть подкреплена реальными действиями. «Если же руководство ПА прибегнет к своей старой тактике использования большинства голосов в ООН для принятия антиизраильских резолюций, то мы, конечно, не сможем в такой ситуации успешно развивать переговорный процесс», — подчеркнул он.

Между тем министр обороны Израиля Моше Яалон заявил во вторник, что вывод войск ЦАХАЛа с палестинских территорий в рамках мирных переговоров может привести к серьезному ослаблению безопасности еврейского государства. Выступая на этой неделе на экономическом форуме в Тель-Авиве, Яалон заявил, что всякий раз, когда в ходе мирного процесса Израиль выводит войска с палестинских территорий (например, по условиям соглашений Осло 1993 года или в рамках одностороннего размежевания с Газой в 2005-м), безопасность страны оказывается под ударом, а террористические угрозы усиливаются. Чтобы положить конец второй интифаде, Израилю в 2003 году пришлось восстановить контроль над населенными пунктами Западного берега. Что касается Газы, то там ХАМАС будет активно действовать даже в том случае, если формально власть будет принадлежать администрации Палестинской автономии, добавил министр обороны. Вместо того чтобы спешно выводить войска ЦАХАЛа с Западного берега, Израилю следует вести дипломатический диалог с умеренными арабскими режимами Египта, Иордании и государств Персидского залива, для которых радикальный исламизм и стоящий за ним Иран также является противником, подчеркнул Моше Яалон.

Роберт Берг

{* *}