Top.Mail.Ru

Израиль фотографирует «Исламское государство»

09.09.2014

Израиль передает США спутниковые снимки и другие разведданные, которые будут использованы американскими ВВС для борьбы с боевиками группировки «Исламское государство» (ИГ) в Ираке. Об этом агентству Reuters сообщил в понедельник источник в западных дипломатических кругах. 


После удаления со снимков информации, свидетельствующей об их израильском происхождении, Соединенные Штаты делятся полученными данными со своими ближневосточными союзниками — Турцией и некоторыми арабскими странами, рассказал источник. Министерство обороны Израиля воздержалось от комментариев по поводу своего участия в международной коалиции против боевиков «Исламского государства», сообщает Haaretz.

Активизация деятельности ИГ на территории Ирака и Сирии, осуществленное террористами этой группировки похищение и последующая казнь двух американских журналистов заставили западные государства задуматься о возможности военной интервенции.

Опасаясь, что под контроль ИГ могут перейти районы, примыкающие к его границам, а также стремясь восстановить отношения с мировыми державами, испортившиеся вследствие военной операции в Газе, Израиль предложил Западу помощь в борьбе с террористами. По словам собеседника Reuters, израильские спутники-шпионы, которые пролетают над территорией Ирака по траекториям и с частотой, недоступным американским спутникам, позволяют делать более точные снимки интересующих США объектов.

Кроме того, израильские спецслужбы предоставляют американским коллегам сведения о гражданах западных государств, которые могли быть завербованы ИГ для осуществления террористических атак в странах своего проживания. Соответствующую информацию израильтяне получают в ходе анализа данных пассажиров на международных туристических сайтах и арабоязычных социальных сетей.

По заявлению Госдепартамента США, свою поддержку формирующейся коалиции против «Исламского государства» в той или иной мере выразило уже более 40 государств, в том числе Великобритания, Канада, Австралия, Франция, Объединенные Арабские Эмираты, Эстония, Дания, Финляндия, Япония. 14 сентября в Каире состоится заседание членов Лиги арабских государств, на котором основным вопросом повестки дня станет борьба с терроризмом.

Тем временем министр обороны Израиля Моше Яалон, выступая накануне на конференции Института по борьбе с терроризмом в Герцлии, заявил, что Турция, наряду с Катаром, открыто поддерживает терроризм.

Глава израильского оборонного ведомства выразил возмущение тем, что международное сообщество позволяет государствам, выступающим на стороне террористов, сохранять членство в таких авторитетных организациях, как ООН и НАТО.

«Ведущий координационный центр ХАМАСа за границей базируется в Стамбуле, его возглавляет человек по имени Салех аль-Арури, пользующийся поддержкой местных властей, — сообщил Яалон. — Почему мир хранит молчание по этому поводу? Заявляя о войне с террором, в первую очередь необходимо оказать давление на страны, которые открыто поддерживают террористическую деятельность».

По мнению министра обороны Израиля, международное сообщество абсолютно не готово к борьбе с постоянно усиливающимся международным терроризмом. «Я надеюсь, что действия ИГ в Ираке и Сирии заставят мировых лидеров обратить на эту угрозу более пристальное внимание и предпринять активные скоординированные действия для ее устранения, — добавил министр. — В конце концов, жертвами террористов становятся те страны, которые сами поддерживают террор. Мир должен объединиться против этой угрозы, и мы готовы внести свой посильный вклад».

Моше Яалон также выступил с критикой в адрес западных держав, несправедливо осудивших Израиль за нарушение прав человека в ходе военной операции в секторе Газа. Израиль ведет борьбу с ХАМАСом — террористической организацией, использующей гражданское население Газы в качестве живого щита, подчеркнул министр. «И таким образом мировое сообщество готовится к антитеррористической кампании?» — саркастически заметил Яалон.


Татьяна Володина

{* *}