Top.Mail.Ru

Аббас отметит Рош а-Шана в ООН

22.09.2014

Власти Палестинской автономии на этой неделе решают три стратегически важные дипломатические задачи: устранение внутренних противоречий между палестинскими группировками, возобновление мирных переговоров с Израилем и подача новой заявки в ООН с требованием признать суверенитет палестинского государства.


Во вторник в Каире ФАТХ и ХАМАС попытаются урегулировать противоречия, блокирующие реализацию соглашения о примирении двух группировок, достигнутого в апреле этого года. В тот же день в египетской столице межфракционная палестинская делегация, в которую войдут представители ФАТХа и ХАМАСа, продолжит непрямые переговоры с Израилем, на которых будут обсуждаться условия полномасштабного мирного соглашения по итогам операции «Нерушимая скала». Напомним, что 26 августа стороны договорились о бессрочном прекращении огня, а обсуждение принципиальных вопросов было перенесено на месяц вперед. Однако для того чтобы выступать на переговорах с Израилем единым фронтом, палестинские фракции должны сначала договориться между собой, отмечает
The Times of Israel.

В последние недели отношения между правительством Махмуда Аббаса и руководством ХАМАСа приняли крайне напряженный характер. В начале сентября председатель ПА пообещал разорвать соглашение о формировании правительства национального единства, ХАМАС в ответ обвинил Аббаса в нежелании следовать по пути национального примирения.

Наиболее острые разногласия между сторонами возникли по вопросу о том, кому принадлежит верховная власть в секторе Газа. Правительство ХАМАСа на территории анклава официально ушло в отставку 2 июня, однако, вместо того чтобы передать полномочия новому правительству национального единства, де-факто сохранило власть в своих руках. Махмуд Аббас обвинил руководство ХАМАСа в нарушении условий соглашения о формировании единого правительства и пригрозил разорвать союзнические отношения с группировкой, если та не позволит новой власти функционировать должным образом.

Ожидается, что в Каире палестинские фракции обсудят вопрос о том, каким образом будут осуществляться управление Газой и послевоенное восстановление анклава, а также решат проблему выплаты зарплат местным чиновникам. Однако в первую очередь палестинским группировкам придется договориться о выработке единой стратегии на предстоящих непрямых переговорах с Израилем.

«Переговоры с Израилем должны базироваться на общей стратегии, о которой ХАМАСу и ФАТХу следует договориться заранее», — заявил высокопоставленный
чиновник ФАТХа Сахер Бсейсо.

В ходе палестино-израильских переговоров будет обсуждаться ряд принципиально важных, но болезненных для обеих сторон вопросов. ХАМАС требует полностью прекратить блокаду Газы и настаивает на необходимости строительства на территории анклава международного аэропорта и морского порта. Израиль, в свою очередь, намерен добиваться полной демилитаризации сектора. В прошлом раунде переговоров стороны отвергли требования друг друга. Еще одним обязательным условием мирного соглашения, выдвинутым израильской стороной, является возвращение тел Адара Гольдина и Орона Шауля, военнослужащих ЦАХАЛа, погибших во время операции «Нерушимая скала».

Израиль оценивает перспективы каирских переговоров весьма скептически. «До тех пор пока ХАМАС не согласится на демилитаризацию Газы, я не возлагаю особых надежд на эти переговоры», — заявил в воскресенье израильский министр по делам стратегии и разведки Юваль Штайниц.

По заявлению главы палестинской делегации, на время Рош а-Шана переговорный процесс будет приостановлен и возобновится «после окончания еврейских праздников». В первые дни нового иудейского года палестинская дипломатическая активность переместится за океан. 26 сентября председатель ПА Махмуд Аббас выступит на заседании Генеральной Ассамблеи ООН с призывом к признанию независимого палестинского государства в границах 1967 года.

На минувшей неделе Аббас заявил, что палестинцы будут вести борьбу за свою независимость всеми доступными им легальными средствами. «Мы отправимся в Совет Безопасности ООН, где расскажем о нашей проблеме и потребуем признать нужды и чаяния нашего народа, мечтающего о собственном государстве с Восточным Иерусалимом в качестве столицы», — заявил лидер ПА.

МИД Израиля не одобряет предстоящий демарш Аббаса в ООН и настаивает на том, что добиться создания собственного государства руководство ПА сможет только путем переговоров с израильской стороной. «Усилия палестинцев по признанию их суверенитета в одностороннем порядке не принесли им никаких успехов в прошлом, и нет оснований полагать, что эта стратегия оправдает себя в будущем, — заявил агентству Media Line представитель израильского МИДа Эммануэль Нахшон. — Достижение полноценного мира и признание палестинского суверенитета возможно только путем переговоров и компромиссов. Попытки решить сложные вопросы через обращение в международные инстанции в обход позиции непосредственно заинтересованных сторон, заведомо обречены на провал».

США заявили, что наложат вето на попытку ПА добиться суверенитета « в одностороннем порядке». Два года назад Вашингтон уже использовал свое право вето 
в аналогичной ситуации, в результате чего Генассамблея ООН присвоила Палестинской автономии статус государства-наблюдателя. 

За время операции «Нерушимая скала» популярность среди палестинского населения Махмуда Аббаса, занимавшего сравнительно умеренную в отношении Израиля позицию, резко снизилась, тогда как рейтинг ХАМАСа, напротив, возрос. «Если руководство Палестинской автономии не добьется суверенитета, само нахождение Аббаса и его окружения у власти окажется под вопросом», — считает политолог Джордж Джакаман. 

Генеральный секретарь исполкома Организации освобождения Палестины Ясир Абедраббо заявил на минувшей неделе, что единство различных фракций палестинского национального движения должно обеспечить выход из политического тупика, в который зашли отношения как между ХАМАСом и ФАТХом, так и между Израилем и ПА. «Сейчас, после окончания войны, ХАМАС занял более прагматичную позицию, чем раньше», — подчеркнул он.

Татьяна Володина

{* *}