Top.Mail.Ru

Хевронское возмездие

23.09.2014

В ночь на вторник, 23 сентября, силы ЦАХАЛа и ШАБАКа ликвидировали в Хевроне террористов, похитивших и убивших 12 июня этого года троих студентов иешивы Гилада Шаара, Эяля Ифраха и Нафтали Френкеля.


Согласно заявлению пресс-службы ЦАХАЛа, во время задержания 29-летнего Марвана Кавасме и 32-летнего Амара Абу Айша завязалась перестрелка, в результате которой оба террориста были убиты. Представитель армейской пресс-службы полковник Питер Лернер заявил, что к настоящему моменту обнаружено тело одного из боевиков, его личность пока не установлена. Тело второго террориста еще не найдено, однако у ЦАХАЛа нет сомнений в том, что он также ликвидирован.

Операцию провели силы ШАБАКа и ЦАХАЛа совместно с антитеррористическим подразделением полиции «Ямам», после того как была получена информация о местонахождении разыскиваемых террористов. Около трех часов утра во вторник дом, в котором находились Кавасме и Абу Айша, был окружен. Призыв сдаться боевики проигнорировали и начали отстреливаться. По всей вероятности, они были уничтожены ответным огнем.

Известно, что оба террориста были тесно связаны с ХАМАСом. Марван Кавасме, входивший в хевронскую ячейку группировки, был впервые задержан израильскими спецслужбами в 18-летнем возрасте, и с тех пор у него было еще четыре судимости. В 2010 году в ходе очередного расследования он сознался в том, что годом ранее присоединился к боевому крылу ХАМАСа, участвовал в учениях, проводившихся в районе Хеврона, вербовал арабскую молодежь и выполнял другие задания. На свободу он вышел в марте 2012 года. Амар Абу Айша впервые был арестован в 2005 году и находился под административным арестом до июня 2006-го. Во второй раз его задержали в апреле 2007 года.

16-летние Нафтали Френкель и Гилад Шаар и 19-летний Эяль Ифрах были похищены вечером 12 июня к югу от Иерусалима, когда возвращались домой из иешивы. Операция по их поиску под кодовым названием «Вернуть братьев» продолжалась 18 дней. 30 июня тела подростков были обнаружены недалеко от Хеврона. По данным предварительного расследования, Гилад, Эяль и Нафтали были убиты вскоре после похищения.

11 июля израильские спецслужбы арестовали брата Марвана Кавасме, Хуссама, по подозрению в соучастии в похищении. Именно ему принадлежал участок земли, на котором были найдены тела убитых израильтян. В ходе следствия выяснилось, что в ночь похищения террористы пришли домой к Хуссаму, и тот помог им укрыться в Хевроне. Хуссам признался также в том, что получил деньги на подготовку и осуществление похищения от боевиков ХАМАСа в секторе Газа.

По данным израильских служб безопасности, за время операции «Верн
уть братьев» были арестованы более 400 палестинцев, в том числе свыше 270 активистов ХАМАСа, а также проведены обыски примерно в 2,5 тыс. домов. Среди прочих были задержаны около 60 хамасовцев, освобожденных в октябре 2011 года в рамках сделки по их обмену на Гилада Шалита и вернувшихся после этого на Западный берег.

«Когда были найдены тела Нафтали, Гилада и Эяля, я пообещал, что все, кто совершил это убийство, заплатят за это, — заявил, открывая сегодняшнее заседание правительства, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу. — Я сказал также, что мы не успокоимся, пока не доберемся до последнего из них, где бы они ни пытались укрыться, и что это является нашей первоочередной задачей. Сегодня утром она была выполнена».


Татьяна Володина

{* *}