Top.Mail.Ru

«Невинный младенец погиб из-за ненависти»

23.10.2014

В результате теракта в Иерусалиме погиб трехмесячный ребенок, еще восемь человек получили ранения различной степени тяжести. В среду вечером житель Восточного Иерусалима въехал на большой скорости в группу людей на трамвайной остановке в районе Гива Царфатит. 


Трехмесячная Хая Зисель Браун была похоронена на иерусалимском кладбище Хар а-Менухот в среду поздно вечером. На церемонии прощания присутствовали сотни израильтян, в том числе президент страны Реувен Ривлин и мэр Иерусалима Нир Баркат. «Подстрекательство арабского населения к насилию растет. К сожалению, оно пользуется поддержкой лидеров арабских стран и может полностью разрушить хрупкий мир, сохраняющийся в Иерусалиме, ввергнув нас в пучину разрушений и боли. Невинный младенец погиб из-за ненависти, сжигающей сердца этих людей», — заявил Реувен Ривлин, выступая на похоронах.

Автомобиль террориста на высокой скорости протаранил трамвайную остановку, совершив наезд на детскую коляску. От удара младенец вылетел из коляски. По словам медиков, они смогли реанимировать пострадавшую на месте происшествия, но спустя два часа девочка умерла в медицинском центре «Хадасса».

Как рассказал в беседе с журналистами дедушка погибшей девочки Шимон Гальперин, ее родители много лет не могли завести ребенка. Сам он специально приехал из США, чтобы увидеть внучку. Вчера всей семьей они посетили Стену плача.

В результате теракта еще восемь человек получили ранения различной степени тяжести. Водитель автомобиля, 21-летний Абд ар-Рахман Шалуди, попытался скрыться с места происшествия, но был остановлен сотрудниками полиции, которым пришлось применить оружие. С тяжелыми огнестрельными ранениями он был доставлен в больницу, где некоторое время спустя скончался.

Известно, что террорист приходился племянником одному из лидеров военизированного крыла ХАМАСа Мухи ад-Дину Шарифу, убитому в 1988 году в окрестностях Рамаллы. Сообщение о вчерашнем инциденте на некоторых информационных сайтах, поддерживающих ХАМАС, было проиллюстрировано коллажем из портретов Шалуди и пятилетней палестинской девочки Эйнас Халил, погибшей на этой неделе в городе Синжил на Западном берегу. Девочка стала жертвой ДТП с участием жителя еврейского поселения Ицхар. В
Twitter этот коллаж отмечен хештегом #thirdintifada, «третья интифада». Позднее палестинские источники сообщили, что силы ЦАХАЛа арестовали в деревне Сильвад под Рамаллой 15-летнего брата террориста, Иззальдина Шалуди.

Сам погибший Абд ар-Рахман Шалуди неоднократно имел проблемы с законом. В 18-летнем возрасте он вместе с братом и друзьями был задержан за участие в беспорядках. В мае 2013-го его приговорили к 16 месяцам тюремного заключения за бросание бутылок с зажигательной смесью в автомобили с израильскими номерами, в том числе в полицейскую машину.

Между тем родственники Шалуди отвергают версию о теракте и считают случившееся дорожно-транспортным происшествием. «Мы уверены, что это была обычная автомобильная авария, — заявили они в интервью Ynet. — Абд ар-Рахман в последнее время был не вполне здоров и мог не справиться с управлением. Подобные инциденты случаются регулярно, и никто не видит в них попытки террористических атак».

В качестве примера двойных стандартов в отношении израильских властей к арабам и евреям члены семьи Шалуди привели недавний инцидент в Синжиле: «Несколько дней назад еврейский поселенец совершил наезд на двух палестинских девочек близ Рамаллы. Одна из них скончалась на месте, другая получила серьезные ранения. Тогда полиция сразу же заявила, что это обычное ДТП. В нашем случае уверенно говорится об обратном. Причина в том, что водитель был арабом: если бы за рулем сидел еврей, к нему было бы совсем другое отношение, никто не стал бы в него стрелять».

Происходящее в последние месяцы в Иерусалиме можно назвать «интифадой местного значения», уверен обозреватель Haaretz Амос Харель. Если в секторе Газа и на большинстве территорий Западного берега после окончания операции «Нерушимая скала» воцарилось относительное спокойствие, то в Иерусалиме напряжение не спадает.

Поводом к очередному витку насилия послужило убийство палестинского юноши Мухаммеда Абу-Хадира, совершенное группой еврейских экстремистов в начале июля этого года, вскоре после похорон троих студентов иешивы, похищенных и убитых палестинцами.

По мнению обозревателя Haaretz, мэр израильской столицы Нир Баркат сделал немало для того, чтобы местные жители и туристы чувствовали себя в Иерусалиме в безопасности и забыли о том, что творилось во время второй интифады. Однако один из самых амбициозных его проектов — скоростной трамвай — внезапно оказался слабым звеном, подчеркивает Харель. Вскоре после убийства Абу-Хадира камеры видеонаблюдения зафиксировали людей в масках, занимавшихся вредительством на остановках трамвая в арабских районах Восточного Иерусалима. Участились случаи забрасывания камнями проходящих там трамваев. Вчерашний теракт также произошел на трамвайной остановке. Трамвайные пути, проложенные на территории арабских кварталов, воспринимаются местными жителями как символ израильской власти и считаются легкой мишенью для атак, пишет Амос Харель.

Хотя иерусалимская полиция всеми силами поддерживает в городе порядок, она не имеет той свободы действий, которой располагает армия в Иудее и Самарии. Кроме того, полицейские редко проводят рейды в отдаленных арабских районах города, поэтому «полностью загнать джинна в бутылку они не в состоянии», уверен аналитик.

Для нормализации обстановки в городе правительству следует в первую очередь увеличить число полицейских патрулей. Ключевая задача — не допустить эскалации насилия в Иерусалиме, поскольку рост напряженности в столице может привести к обострению ситуации и на Западном берегу, подытоживает Амос Харель.


Татьяна Володина

{* *}