Top.Mail.Ru

В Швеции Либерману обещали мебель из IKEA

31.10.2014

В центре дипломатического конфликта между Израилем и Швецией, причиной которого послужило признание официальным Стокгольмом палестинского государства, неожиданно оказалась продукция мебельного концерна IKEA. 

Является ли решение палестино-израильского конфликта более сложной задачей, чем самостоятельная сборка шкафов и диванов из знаменитого шведского мебельного магазина? 


Критикуя в четверг, 30 октября, окончательно принятое в тот же день решение шведского правительства признать палестинское государство, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман первым использовал метафору с упоминанием мебели
IKEA. «Шведское правительство должно понять, что ближневосточный конфликт — более сложный предмет, чем предназначенная для самостоятельной сборки мебель из IKEA», — заявил глава израильского МИДа.

Либерман отметил, что единственный шанс добиться урегулирования конфликта — это прямые и честные переговоры между Израилем и палестинцами. «Действия, подобные тем, что предприняло шведское правительство, лишь провоцируют выдвижение властями ПА абсолютно неприемлемых требований и отдаляют достижение мира», — отметил глава израильского внешнеполитического ведомства.

Министр иностранных дел Швеции Марго Вальстрем в ответе Либерману также использовала аналогию с икеевской мебелью. В интервью CNN она заявила, что готова прислать своему израильскому коллеге посылку с мебелью из IKEA, «чтобы тот понял, что для ее сборки нужны партнер, сотрудничество и толковая инструкция».

«Если мы действительно хотим разрешить конфликт на Ближнем Востоке, мы должны сесть за стол переговоров и уладить все противоречия. Я признаю, что господин Либерман обладает отменным чувством юмора, однако хочу заметить, что ближневосточный конфликт — это серьезная проблема», — добавила Вальстрем.

Министр подчеркнула, что шведское правительство приняло свое решение в критический момент: «В течение последнего года мы видели, как зашли в тупик мирные переговоры, как активная поселенческая деятельность усложнила перспективы реализации принципа “два государства для двух народов” и как насилие вернулось в Газу», — заявила она.

После принятого официальным Стокгольмом решения израильский МИД отозвал своего посла в Швеции Ицхака Бахмана для консультаций. В интервью Haaretz сотрудник израильского внешнеполитического ведомства сообщил, что Бахман не вернется в Стокгольм в ближайшее время. Более того, Либерман рассматривает возможность понизить официальный статус израильского дипломатического представительства в Швеции.

По мнению самого Бахмана, шведское правительство имеет упрощенное представление о сути палестино-израильского конфликта. В интервью радиостанции «Коль Исраэль» дипломат пояснил, что Стокгольм пытался убедить последовать своему примеру также власти других европейских стран, однако без особых успехов.

Швеция стала первым членом Евросоюза, официально признавшим палестинское государство. Стокгольм намерен в ближайшее время установить с палестинцами дипломатические отношения на равноправной основе.


Татьяна Володина

{* *}