Top.Mail.Ru

ХАМАС покушался на Либермана

21.11.2014

Одна из ячеек террористической палестинской группировки ХАМАС готовила покушение на министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана. Об этом сообщается в обнародованном вчера совместном заявлении ЦАХАЛа, ШАБАКа и израильской полиции. 


В состав преступной группы, раскрытой совместными усилиями спецслужб, входили боевики военизированного крыла ХАМАСа, проживающие в районе Бейт-Лехема. Для совершения покушения злоумышленники намеревались приобрести гранатомет РПГ-7, из которого планировали обстрелять автомобиль Либермана.

Группировку возглавлял 37-летний Ибрагим Салим Махмуд Зир, житель деревни Хармела близ Бейт-Лехема, в прошлом отбывавший наказание в израильской тюрьме. Покушение планировалось совершить в августе, во время операции «Нерушимая скала». Таким способом террористы рассчитывали вынудить Израиль прекратить операцию и вывести войска из сектора Газа.

Ибрагиму Зиру удалось вовлечь в террористическую ячейку своего брата, 35-летнего Зияда Салима Махмуда Зира, и еще одного родственника, боевика ХАМАСа, 31-летнего Аднана Амина Махмуда Сабиха. Оба также ранее отбывали тюремные сроки в Израиле. В ходе расследования Зияд и Аднан сознались в том, что были завербованы и готовились совершить теракт. Четвертым членом ячейки стал 50-летний Ибрагим Юсуф аш-Шейх, высокопоставленный боевик ХАМАСа. Именно к нему Ибрагим Зир обратился с просьбой помочь в приобретении гранатомета.

Как показало расследование, террористы собирали информацию о маршрутах передвижения автомобиля Авигдора Либермана. Глава израильского МИДа показался злоумышленникам потенциально наиболее доступной мишенью среди израильских политиков. Либерман единственный из ведущих членов действующего кабинета министров проживает на территории Иудеи и Самарии: его дом, как известно, находится в еврейском поселении Нокдим, расположенном недалеко от Бейт-Лехема. Террористы могли следить за передвижением автомобиля Либермана с охраной по шоссе №60, по которому министр ездит из дома на работу в Иерусалим.

Против всех задержанных по этому делу выдвинуты обвинения в сговоре с целью убийства и в попытке незаконного приобретения оружия. Дело будет рассматривать военный трибунал Иудеи и Самарии.

В рамках расследования подготовки покушения на Авигдора Либермана был также раскрыт план совершения другой ячейкой ХАМАСа еще одного «автомобильного теракта» в районе Гуш-Эциона. Члены ячейки арестованы.

Татьяна Володина

{* *}