Top.Mail.Ru

Палестинцы недосчитались нигерийского голоса

31.12.2014

Совет Безопасности ООН отклонил во вторник, 30 декабря, палестинскую резолюцию, требовавшую от Израиля вывести свои войска с территории ПА до конца 2017 года. 

Резолюция призывала к полному уходу Израиля с территорий, полученных по результатам Шестидневной войны 1967 года, и к заключению сторонами мирного соглашения в течение ближайших 12 месяцев.

Даже если бы проект резолюции набрал минимально необходимые девять голосов в свою поддержку, он был бы заблокирован США как постоянным членом Совбеза, имеющим право вето.

В поддержку резолюции проголосовали восемь стран, 
против — две, еще пять воздержались. Против, вместе с США, проголосовала Австралия. Таким образом, палестинцам не удалось получить необходимое для принятия резолюции большинство голосов, поскольку, по уставу ООН, для принятия Совбезом решений по любым (исключая процедурные) вопросам, необходима поддержка по меньшей мере 9 из 15 членов, включая голоса всех пятерых постоянных членов. За резолюцию отдали голоса представители восьми государств-членов Совбеза ООН: России, Китая, Франции, Аргентины, Иордании, Чили, Чада и Люксембурга. Великобритания, Южная Корея, Литва, Нигерия и Руанда предпочли воздержаться.

Представитель США в ООН Саманта Пауэр обосновала позицию своей страны, заявив, что представленная резолюция в любом случае не способствовала бы заключению прочного мира между израильтянами и палестинцами. «Соединенные Штаты постоянно ищут новые пути, чтобы оказать обеим сторонам поддержку на пути к мирному урегулированию, — подчеркнула она. — Однако представленная на голосование СБ ООН резолюция не будет способствовать такому урегулированию». По словам Пауэр, текст документа был «очень несбалансированным», содержал «неконструктивные крайние сроки» и никоим образом не отражал законные интересы безопасности Израиля.

Постоянный представитель Иордании в ООН Дина Кавар выразила сожаление в связи с тем, что резолюция была отклонена. «Мы надеялись, что Совет Безопасности сегодня примет арабский проект резолюции, потому что совет несет и юридическую, и моральную ответственность за решение израильско-палестинского конфликта», — сказала она.

В том, что палестинская резолюция не была поддержана необходимым большинством, нет ничего удивительного, отмечают аккредитованные при ООН дипломаты. Вашингтон ранее уже дал понять, что в принципе не поддержит подобный документ до проведения израильских парламентских выборов в марте 2015 года.

Представитель Палестинской автономии при ООН Рияд Мансур не скрывал своего разочарования: «Результат сегодняшнего голосования показал, что Совет Безопасности в целом явно не готов выполнять свои обязанности, что позволило бы прийти к всеобъемлющему урегулированию и открыть нам двери к миру и принятию прочных решений на основе международного права. Пора покончить с израильской оккупацией, которая принесла нашему народу столько страданий».

В своей краткой ремарке представитель израильской делегации в ООН Исраэль Ницан отметил, что «палестинцы ищут любую возможность, чтобы избежать прямых переговоров, и вынесли на голосование Совбеза абсурдный документ, разработанный ими в одностороннем порядке». «Путем агитации и провокаций палестинцы не смогут добиться создания собственного суверенного государства», — добавил израильский дипломат.

Провал резолюции стал для руководства Палестинской автономии неожиданным и болезненным ударом, считает обозреватель The Times of Israel Рафаэль Арен. Незадолго до голосования палестинцы заявляли, а израильские дипломаты соглашались с ними, что их резолюция сможет получить поддержку девяти государств (хотя в том, что США наложат вето, мало кто сомневался). Однако исход голосования неожиданным образом определила позиция Нигерии, которая воздержалась. В итоге палестинцам не хватило одного голоса.

Израильские СМИ сообщили, что за несколько часов до вчерашнего голосования премьер-министр Биньямин Нетаниягу связался с руководством Руанды и Нигерии. Руководители обоих государств изменили свое предыдущее решение о поддержке резолюции и предпочли воздержаться.

Ясно, что палестинцы, провалив свою резолюцию, понесли тяжелое поражение. Однако нельзя сказать, что израильтяне одержали блестящую дипломатическую победу, отмечает Арен. Лидеры еврейского государства пытались убедить международное сообщество в том, что не могут вести мирный диалог с палестинским правительством, в котором заседают представители террористической организации ХАМАС. Результаты голосования показали, что израильским аргументам вняли лишь две страны: США и Австралия.

Но даже те страны, которые при голосовании воздержались, дали понять, что поддерживают большинство пунктов палестинской резолюции. «Мы поддерживаем большую часть проекта резолюции, но с глубоким сожалением заявляем, что вынуждены от голосования воздержаться», — заявил британский представитель Марк Лайалл Грант.

Израиль получил лишь небольшую передышку, подчеркивает обозреватель The Times of Israel. Глава палестинской комиссии по переговорному процессу Саеб Эрикат заявил, что ПА вновь вынесет резолюцию на голосование Совбеза, когда его состав обновится и станет более лояльным к палестинцам.

Некоторые аналитики высказывали предположение, что палестинская сторона намеренно стремилась представить свою резолюцию до конца декабря, несмотря на то что в будущем году состав Совбеза изменится и окажется более дружественным по отношению к ПА. Ряд экспертов полагает, что палестинские лидеры сами стремились к провалу резолюции — чтобы не вынуждать Вашингтон накладывать вето и не ухудшать таким образом свои отношения с США.

Однако, полагает Арен, ход событий эту конспирологическую версию не подтверждает. Судя по всему, палестинцы до конца были уверены в том, что смогут заручиться поддержкой необходимого большинства в девять голосов.

Татьяна Володина

{* *}