Top.Mail.Ru

Джихада больше нет

19.01.2015

По информации ливанских СМИ, вчера в результате авиаудара, нанесенного по территории Сирии израильскими ВВС, был убит Джихад Мугния, сын ликвидированного в 2008 году лидера «Хизбаллы» Имада Мугнии. Сообщается, что вертолет ЦАХАЛа обстрелял два автомобиля, в которых находились Джихад Мугния и еще четыре боевика, на территории сирийской провинции Кунейтра, недалеко от границы с Израилем. «Израиль играет с огнем и ставит под угрозу безопасность на Ближнем Востоке», — прокомментировал атакупринадлежащий группировке «Хизбалла» телеканал «Аль-Манар». 


Экс-лидер «Хизбаллы» Имад Мугния был ликвидирован в 2008 году в Дамаске, когда в его автомобиль было подложено взрывное устройство. Предполагается, что операция по его ликвидации также была спланирована израильскими спецслужбами. Официальный Иерусалим никогда не признавал, но и не опровергал эту версию.

Согласно информации западных спецслужб, подразделение «Хизбаллы», которое возглавлял Джихад Мугния, готовилось атаковать Израиль с помощью ракет, противотанковых снарядов и бомб. Также планировалась отправка лазутчиков на израильскую территорию для осуществления терактов против военнослужащих ЦАХАЛа и жителей израильских населенных пунктов на Голанских высотах, сообщает
Haaretz.

В результате вчерашней атаки были ликвидированы еще четыре боевика, в том числе один из полевых командиров
«Хизбаллы» Мухаммед Исса и полковник иранской армии Али Реза аль-Табатабаи. Боевики «Хизбаллы» близ границы с Израилем приведены в состояние повышенной боевой готовности, заявляют в самой террористической группировке.

Командование ЦАХАЛа и руководство Министерства обороны Израиля воздерживается от комментариев относительно причастности израильских спецслужб к авиаудару. «Всякий раз, когда в регионе что-то происходит, обвиняют в первую очередь нас, — сказал министр обороны Моше Яалон в интервью радио «Коль Хай». — Хасан Насралла на прошлой неделе заявил, что на Голанах вообще нет представителей “Хизбаллы”. Если в “Хизбалле” говорят, что их люди погибли в результате точечных авиаударов, пусть объяснят, что они делали в Сирии». Вместе с тем генерал-майор в отставке Йоав Голант намекнул в интервью Второму каналу израильского телевидения, что атака может быть связана с предстоящими выборами в Кнессет.

Дальнейшее развитие ситуации на северных границах Израиля будет зависеть в первую очередь от позиции Ирана, убежден обозреватель The Times of Israel Ави Иссахарофф. Ликвидированный вместе с Мугнией иранский полковник Али Реза аль-Табатабаи возглавлял подразделение «Радвана» (сил Революционной армии Ирана, действующих в Ливане), причастное к организации серии ударов против Израиля, включая атаки с помощью диверсионных туннелей.

Вероятно, сейчас перед иранскими властями стоит дилемма: следует ли разрешить «Хизбалле» ответить на израильский удар, учитывая, что этот шаг может привести к общей эскалации насилия в регионе, полагает Иссахарофф. В настоящее время Белый дом пытается оказать давление на Конгресс США, чтобы тот не принимал новые антииранские санкции. Иранское руководство не захочет, чтобы его считали виновным в дестабилизации ситуации в регионе, поскольку это приведет к ужесточению санкций. Кроме того, из-за падения цен на нефть Тегеран с трудом находит средства на финансирование деятельности «Хизбаллы». С другой стороны, если Иран никак не отреагирует на вчерашний инцидент, это может быть расценено как проявление слабости и даже трусости, добавляет аналитик.

Лидер «Хизбаллы» Хасан Насралла поступил весьма опрометчиво, заявив в минувшую пятницу в интервью телеканалу «Аль-Мадайин
», что его группировка сегодня «сильна как никогда и может атаковать Израиль в любой момент». Насралла подчеркнул, что «Хизбалла» имеет в своем распоряжении гораздо более совершенное оружие, нежели ракеты «Фатех-110», которые применялись во время Второй ливанской войны 2006 года. Более того, Насралла пообещал, что любой удар Израиля по Сирии приведет к немедленной ответной атаке «Хизбаллы», и таким образом фактически сам себя загнал в ловушку, считает Ави Иссахарофф. Весьма сомнительно, что ливанская группировка, ведущая ожесточенные бои с суннитской оппозицией и потерявшая в последнее время не менее тысячи своих бойцов, способна оперативно отреагировать на вчерашний авиаудар, подчеркивает Иссахарофф.

Вероятнее всего, в сложившейся ситуации «Хизбалла» и Иран воздержатся от ответных силовых действий против Израиля, ограничившись своей привычной риторикой и угрозами. Однако это не значит, что они не попытаются отомстить, как только представится удобный случай, предупреждает обозреватель The Times of Israel.

Татьяна Володина

{* *}