Top.Mail.Ru

Горы под огнем

28.01.2015

В среду днем боевики группировки «Хизбалла» обстреляли два израильских армейских джипа, патрулировавших ливано-израильскую границу. В результате атаки двое военнослужащих погибли, еще семь получили ранения различной степени тяжести. Инцидент произошел на участке границы в районе Хар-Дов, на склоне горы Хермон. 

Спустя некоторое время ливанские боевики снова обстреляли приграничные районы Израиля. О жертвах и разрушениях в результате обстрела не сообщается. В ответ на вылазки террористов израильская артиллерия и авиация атаковали позиции боевиков на юге Ливана.

Минувшей ночью ВВС Израиля нанесли серию точечных ударов по артиллерийским установкам сирийской правительственной армии. Накануне с этих установок был осуществлен обстрел израильской части Голанских высот и горы Хермон. 

«Ракетный обстрел 27 января представляет собой грубое нарушение израильского суверенитета. ЦАХАЛ считает сирийский режим ответственным за все, что происходит на территории этой страны, и будет действовать в любое время по собственному усмотрению с целью защиты граждан Израиля», — отметили в армейской пресс-службе, добавив, что все цели противника были поражены.


За несколько минут до удара израильских ВВС на севере Голанских высот раздались сигналы воздушной тревоги, как оказалось впоследствии, ложные. Ранее около полудня на территории Израиля разорвались две ракеты 107-го калибра, выпущенные из Сирии. Одна из ракет упала в непосредственной близости от разделительного забора, вторая — недалеко от подножия горы Хермон. По распоряжению армейских властей местные жители и около тысячи туристов, отдыхавших на горнолыжном курорте на Хермоне, были эвакуированы в укрытия. В результате ракетного удара никто не пострадал и не было причинено никакого ущерба. ЦАХАЛ оперативно открыл ответный огонь по позициям, с которых велся обстрел.

Источник в израильских спецслужбах позднее сообщил, что ответственность за обстрелы несет ливанская террористическая организация «Хизбалла». Ввиду напряженной ситуации израильские войска на северных границах приведены в состояние повышенной боевой готовности.

Напомним, что 18 января на юге Сирии в районе Кунейтры в результате точечного удара с воздуха были ликвидированы Джихад Мугния, сын бывшего лидера «Хизбаллы» Имада Мугнии, три месяца назад возглавивший подразделение группировки на Голанах, а также еще несколько ливанских боевиков и генерал иранской армии. По информации арабских СМИ, авиаудар был нанесен израильскими ВВС. Иран и руководство «Хизбаллы» пообещали отомстить за эту атаку.

В начале прошлой недели в ожидании ответного удара «Хизбаллы» ЦАХАЛ подтянул к северным границам дополнительные войска и установил три батареи ПРО «Железный купол».

В минувший понедельник глава Минобороны Израиля Моше Яалон заявил, что Иран стремится открыть новый фронт против Израиля в сирийской части Голанских высот. «Иран пытается атаковать Израиль. Удар может быть нанесен либо с территории Ливана при помощи “Хизбаллы”, либо из сектора Газа при поддержке ХАМАСа и “Исламского джихада”», — предположил министр.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, выступая вчера перед дипломатами на церемонии по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста, заявил, что каждый, кто «попытается бросить вызов Израилю, поймет, что ему предстоит иметь дело с хорошо подготовленным противником». «Тот, кто играет с огнем, в конечном итоге от него пострадает», — предупредил глава израильского правительства.

По мнению обозревателя
Haaretz Амоса Хареля, Иран, скорее всего, готовит масштабную операцию возмездия за гибель своего генерала в Сирии. Иранцы прекрасно понимают, что одной ракеты раз в несколько дней будет достаточно, чтобы популярный горнолыжный курорт на Хермоне полностью обезлюдел. Израильский ответ на вчерашний обстрел был вполне соразмерен: несколько артиллерийских снарядов в направлении, откуда были выпущены ракеты. Таким образом ЦАХАЛ дает Ирану и «Хизбалле» понять, что если они не будут осуществлять массированных атак на Голанах, то и Израиль откажется от эскалации конфликта и попытается предотвратить полномасштабную войну.

Очевидно, что район Голанских высот превратился в главную арену противостояния между Израилем и «Хизбаллой». В октябре прошлого года, напоминает Харель, ливанская газета «Аль-Акбар» сообщила о том, что Израиль якобы заключил союз с экстремистскими суннитскими организациями, вмешавшись, таким образом, в гражданскую войну в Сирии на стороне оппозиции. По утверждению газеты, израильские власти преследуют при этом две цели: максимальное ослабление режима Асада и подрыв позиций «Хизбаллы».

Татьяна Володина

{* *}