Top.Mail.Ru

Война никому не нужна

29.01.2015

Двое военнослужащих ЦАХАЛа погибли вчера около полудня в результате обстрела армейского автомобиля боевиками «Хизбаллы» в районе Хар-Дов, на границе с Ливаном. Еще семеро солдат получили ранения. 

В четверг на горе Герцль в Иерусалиме состоялись похороны погибших — командира роты капитана Йохай Калангель (25 лет) из поселения Хар-Гило и сержанта Дора Нини (20 лет) из мошава Штулим.

Возглавлявший колонну из пяти транспортных средств джип, в котором находились Калангель и Нини, был поражен противотанковой ракетой «Корнет» в районе деревни Гаджар на границе с Ливаном. Военнослужащие, ехавшие в других машинах, успели покинуть автомобили и тем самым спасли свои жизни. Ракеты были выпущены с расстояния около 4,5 км.

Израиль ответил на атаку боевиков артиллерийскими ударами по территории Южного Ливана. Не менее 50 ракет ЦАХАЛа упали в районе деревень Маджидийе, Аббасийе и Кфар-Хуба, погиб военнослужащий миротворческих сил ООН из Испании. Некоторые жители приграничных ливанских населенных пунктов бежали на север.

В заявлении «Хизбаллы» сообщается, что «души павших шахидов из бригады “Кунейтра”, убитых ЦАХАЛом, отомстили за свою смерть». Речь идет о точечном авиаударе, нанесенном 18 января предположительно израильскими ВВС, в результате которого были ликвидированы семь высокопоставленных боевиков «Хизбаллы» и иранский генерал. Также в заявлении группировки содержится намек на то, что вчерашний обстрел севера Израиля был лишь первым актом мести, за которым могут последовать и другие. Иранские власти и ХАМАС приветствовали вылазку ливанских боевиков.

Накануне вечером представители «Хизбаллы» передали через командира миротворческой миссии ООН в Ливане послание Израилю, сообщив, что не заинтересованы в дальнейшей эскалации конфликта. В послании также подчеркивается, что «Хизбалла» совершила атаку, не переходя
«голубую линию», то есть демаркационную границу между Ливаном и Израилем, поэтому ЦАХАЛ не имеет права на широкомасштабные ответные действия.

Руководство «Хизбаллы» не может не беспокоить тот факт, что в случае массированного ответного удара со стороны Израиля ракетный потенциал группировки может серьезно пострадать и она утратит возможность действовать в качестве «приводного ремня Ирана» в регионе, считает обозреватель Ynet Рон Бен-Ишай. Тегеран уже предупредил лидера «Хизбаллы» Хасана Насраллу, что подобный сценарий вполне возможен.

Однако сейчас мяч находится на израильской стороне, считает аналитик, и дальнейшее развитие событий зависит от решений, которые примут глава правительства, министр обороны и начальник Генштаба. В случае, если они решатся нанести мощный удар по силам «Хизбаллы», на севере начнется полномасштабная война, которая, вероятно, войдет в историю как Третья ливанская.

В этой ситуации израильскому руководству необходимо задуматься о том, как поведет себя ХАМАС, добавляет обозреватель The Times of Israel Ави Иссахарофф. Война с Ливаном в 2006 году началась с нападения «Хизбаллы» на израильских солдат, совершенного спустя всего пару недель после похищения Гилада Шалита в Газе. Тогда ливанская группировка воспользовалась ростом напряженности на юге, и ХАМАС в нынешних условиях может поступить аналогичным образом.

Отношения между «Хизбаллой» и ХАМАСом сегодня совсем не те, что были девять лет назад, отмечает Иссахарофф. Основным камнем преткновения для двух группировок является гражданская война в Сирии, в которой «Хизбалла» откровенно поддерживает режим Башара Асада, тогда как у руководства ХАМАСа в последнее время обострилась конфронтация с сирийским лидером.

В таких обстоятельствах палестинская группировка, чье финансовое положение было сильно подорвано операцией «Нерушимая скала», может пойти на сближение с иранским режимом, чтобы получить от него материальную поддержку — даже если это будет сопряжено с дальнейшей эскалацией конфликта с Израилем. А чтобы добиться расположения Тегерана, хамасовцы вполне могут возобновить обстрелы южных районов Израиля, полагает Иссахарофф.

По мнению ряда аналитиков, в преддверии выборов в Кнессет премьер Биньямин Нетаниягу подумывает о «маленькой победоносной войне» с «Хизбаллой» в целях укрепления рейтинга своей партии. Однако далеко не факт, что такая война завершится убедительной победой ЦАХАЛа, считает обозреватель Haaretz Амос Харель. Поэтому более вероятно, что действующее израильское правительство заинтересовано в сворачивании конфликта, а не в его эскалации. Не следует доверять официальной риторике Нетаниягу, которая всегда очень сильно отличается от истинных намерений руководства страны, отмечает Харель. Когда премьер угрожает стереть «Хизбаллу» в порошок, но при этом ЦАХАЛ ограничивается обстрелом безлюдной холмистой местности на юге Ливана, противники Израиля понимают, что Иерусалим не заинтересован в нагнетании конфликта.

При этом следует иметь в виду, что, если действующее правительство все же решится жестко ответить «Хизбалле», его тут же обвинят в развязывании политической войны с целью повысить рейтинги партий «Ликуд», НДИ и «Еврейский дом», считает Рон Бен-Ишай. Если события будут развиваться таким образом, подчеркивает он, поражение правого блока на выборах более чем вероятно. Скорее всего, политическое руководство страны и командование ЦАХАЛа отложат возмездие «Хизбалле» до лучших времен.

Не следует сбрасывать со счетов и внешнеполитическую ситуацию, добавляет обозреватель Ynet. Нетаниягу своей политикой добился беспрецедентного охлаждения отношений с Белым домом. Поэтому далеко не очевидно, что США согласятся оказать Израилю всестороннюю поддержку в случае полномасштабной атаки по позициям «Хизбаллы» в Ливане. Наиболее здравая позиция для израильского руководства в сложившихся условиях — сдержанность, резюмирует Рон Бен-Ишай. 

Татьяна Володина

{* *}