Top.Mail.Ru

Террор зашёл в автобус

19.04.2016

Взрыв бомбы в городском автобусе Иерусалима, в результате которого пострадал 21 человек, вызвал у многих тяжелые воспоминания о временах «второй интифады». В преддверии сезонных обострений споров из-за Храмовой горы об этом приходится думать с особой тревогой.

Взрыв в иерусалимском автобусе вечером 18 апреля стал новым печальным напоминанием, что у террора в Израиле нет тех форм, о которых можно окончательно забыть. Когда первые сообщения о случившемся начали поступать в информационные агентства, многие вспомнили о «второй интифаде» – периоде массовых атак террористов-смертников в первой половине нулевых. Тогда многие подрывы также происходили в городских и междугородних автобусах.

Пожалуй, это одно из наиболее травматичных воспоминаний для израильского общества, когда жизнь в постоянном ощущении непредсказуемой угрозы стала нормой для многих жителей страны. Во второй половине нулевых прежнюю угрозу удалось отвести – строительством «стены безопасности», отделившей территории Израиля от Палестинских земель на Западном берегу, и введением многих других мер контроля и досмотра. Строительство стены дополнило список претензий и упреков к Израилю — палестинцы не перестают жаловаться на не самый любезный досмотр со стороны израильских служб безопасности. Однако израильтяне перестали каждый день гибнуть во взрывах и смогли хотя бы немного перевести дух.

И вот спустя много лет в автобусе на улице Иерусалима вновь происходит взрыв. Ударная волна и последующий пожар задевают еще один автобус и соседний автомобиль. Первоначально высказываются робкие надежды, что дело, возможно, в технической неисправности. Но, увы, взрыв в израильском автобусе чаще всего означает именно то, о чем думаешь в первую очередь, когда узнаешь эту новость. Вскоре полиция подтверждает, что взрыв произошел в результате заложенной бомбы. В теракте пострадал 21 человек. По счастливой случайности обошлось без человеческих жертв. В больницах остается 10 человек, однако состояние лишь двоих пострадавших оценивается как тяжелое.

Один из получивших наиболее тяжелые ранения сейчас рассматривается в качестве возможного подозреваемого, пронесшего в автобус взрывное устройство. Впрочем, если возможный террорист, пронесший бомбу, выжил после взрыва, можно понять, что ни о чем схожем с «поясами шахида», которые смертники приводили в действие в автобусах и кафе во время «второй интифады», речи уже не идет. Пронести бомбу подобной мощности в автобус без риска быть обнаруженными террористы уже не могут. Увы, но это лишь значит, что они продолжают искать новые способы обойти барьеры безопасности – применяют менее мощные, но более скрытые устройства, пробуют нанести не столь «эффективный» удар, но все равно пытаются кого-то убить.

Можно вспомнить, что взрывы в автобусах все же случались в Израиле и после того, как массовые атаки смертников удалось остановить. В ноябре 2012 года взрыв произошел в городском автобусе Тель-Авива. Террорист, которым оказался гражданин Израиля арабского происхождения, сумел заложить в автобусе небольшую дистанционную бомбу, а затем привести ее в действие. Тогда тоже обошлось без смертей – различные ранения получили 28 человек. Произошел ли теракт в Иерусалиме по схожему сценарию или террористы применили другие приемы, покажет следствие.

Теракт произошел на улице Моше Барам, расположенной на пути между еврейским районом Тальпиот и арабской деревней Бейт-Сафафа. Автобусами здесь в равной мере пользуются и евреи, и арабы. Кто бы ни был террористом, он явно не заботился о том, что жертвами могут оказаться «свои» – главным для него была возможность задеть евреев.

Последние полгода жители Израиля находились в условиях другой угрозы – той, которую называют «ножевой интифадой». Террористы – поодиночке или небольшими группами – нападали на солдат и обычных мирных жителей с ножами. Это было новой, предельно рассеянной и непредсказуемой формой терроризма: ожидать атаку или заранее идентифицировать нападающего оказывалось предельно сложно. Впрочем, с первым шоком после таких нападений удалось справиться. По разным причинам – как благодаря принятым мерам безопасности, так, возможно, и потому, что подобные иррациональные акты насилия распространяются волнами и рано или поздно затихают – сейчас количество подобных нападений снизилось. Биньямин Нетаньяху даже заявил об этом как об особом достижении своего правительства на заседании кабинета на прошлой неделе. Статистика, по его мнению, свидетельствовала в пользу принятых жестких мер.

На этой неделе произошел взрыв. Впрочем, вряд ли это как-то опровергает или подтверждает доводы премьер-министра Израиля. Это просто означает, что террор остается частью повседневной жизни страны. Что вызвало именно этот акт, пока остается только гадать. Можно, например, вспомнить сделанное на днях Нетаньяху заявление о том, что Голаны «навечно» останутся частью Израиля, и как-то увязать теракт с этими словами, вызвавшими возмущение в арабском мире. Или вспомнить о громко разрекламированном ЦАХАЛом обнаружении построенного ХАМАСом тоннеля из сектора Газа на территорию Израиля, который, предположительно, готовился для возможных атак боевиков. Впрочем, в любых увязках и предположениях приходится принимать во внимание, что ни одна из крупных террористических группировок, включая ХАМАС, не взяли ответственность за взрыв, хотя, разумеется, приветствовали этот «успех» в борьбе с сионистскими оккупантами.

За теми, кто последние месяцы резал евреев (а иногда по ошибке и арабов) на улицах Иерусалима, также официально не стояли никакие крупные организации – среди поклонников их даже принято называть «одинокими волками». Возможно, нет речи о крупной террористической сети и сейчас. Террор при современных технических возможностях может быть и делом одиночек. А в таком случае имеет мало смысла и вычислять, ответом на что мог стать теракт. Одиночка действует, когда ему удобно.

Тревожным признаком можно считать и то, что взрыв произошел накануне праздника Пасхи. Приближающаяся Пасха заставляет с тревогой думать о возможном обострении споров вокруг Храмовой горы в Иерусалиме. В последние годы многие группы религиозных евреев претендуют на возможность совершать богослужения на территории Храмовой горы, находящейся под управлением мусульман. Мусульмане традиционно считают это попытками отобрать у них гору и реагируют на такие попытки проникновения предельно остро. Волна «ножевой интифады» осенью прошлого года поднялась именно после попытки некоторых еврейских религиозных групп взойти на Храмовую гору на праздник Рош а-Шана и полицейского рейда против арабской молодежи, забаррикадировавшейся в мечети Аль-Акса. Новые столкновения вокруг богослужения на Храмовой горе грозят новыми рисками.

{* *}