Top.Mail.Ru

Работа в Израиле

06.07.2001



Хорошая работа — залог благосостояния любого человека. Но найти подходящую работу, которая соответствовала бы всем твоим желаниям, весьма не просто. Особенно, в такой маленькой стране, как Израиль. Ведь предложение рабочих рук здесь сильно превышает спрос.

В последнее время в Израиле стремительно стала развиваться область высоких технологий (хай-тек). Всё больше и больше людей, особенно молодых, находят работу именно здесь. Вакансии в высокотехнологичных компаниях пополняются не только за счёт выпускников вузов, изучающих компьютерное дело, но и за счёт тех, кто уже имеет высшее образование, но решил переквалифицироваться в программисты. Таких сегодня хватает. Это, в основном, люди, потерявшие прежнее место работы, и имеющие трудности в поисках нового. Для таких открыто очень много различных курсов, продолжительностью от полугода до полутора лет. Как правило, по окончании такого курса учащимся предоставляется рабочее место по квалифицированной специальности.

Помимо высоких технологий, в стране имеются ещё немало других продвинутых областей: оборонная промышленность и всё, что связано с безопасностью в целом, а так же пищевая и фармацевтическая. Престижной считается и работа в области медицины.

По израильским законам, каждый безработный (мувталь) вправе встать на учёт на бирже труда. Сотрудники биржи в течение трёх месяцев (максимальный срок нахождения на бирже) должны подыскать ему подходящее место, соответствующее его профессиональному профилю. Мувталь вправе отказываться от предлагаемых ему мест. Во время таких поисков, состоящему на учёте мувталю выплачивается пособие по безработице (авталя), которое соответствует минимальной заработной плате. Но если человек уже имеет определённый стаж, и проработал какое-то время, пособие будет равняться 75 % от его последней зарплаты.

Биржи труда бывают двух видов. Первые — предназначены для людей, не имеющих высшего образования. Им соответственно и предлагаются различные "чёрные" работы; вторые — для людей с высшим образованием. Вне зависимости от того, на какой бирже состоит безработный на учёте, он должен раз в неделю являться и "отмечаться" у клерка, занимающегося его делом. Так делается, чтобы люди ни смогли получать пособие по безработице и одновременно нелегально работать.

В случае, если подходящее место находится, соискатель должен пройти собеседование (рааён). Для людей с высшим образованием (о них и пойдёт речь в дальнейшем) условием приглашения на рааён, является подходящее резюме (корот хаим). Следует заметить, что в отличие от принятого в России корот хаим на иврите составляется в обратно-хронологическом порядке. (Впрочем, на иврите с европейской точки зрения всё читается наоборот). В России описание начинается с даты и места рождения, а заканчивается положением на сегодняшний день, а в Израиле сначала пишется последнее место работы и образование, потом предыдущее и заканчивается датой и местом рождения (кстати, сейчас так делается и при написании резюме в России, — ред.).

Если компании или частному работодателю представленный корот хаим подходит, выбранного претендента приглашают на собеседование. Если это частная компания, и рааён проводит сам хозяин, то, как правило, для принятия принципиального решения хватает и одной встречи. Ну а если место работы большая фирма или корпорация, то желающий получить работу должен пройти несколько туров собеседования.

Помимо личных бесед необходимо пройти психометрическое тестирование. Как правило, оно длятся несколько часов, и содержит много разных вопросов, как общих, так и касающихся непосредственно той области, в которой предстоит работать.

Самую первую беседу поводит рядовой работник со стажем, следующую — человек, стоящий над ним, и так далее по иерархической лестнице. Интервьюируемый может быть отсеян на каждой из стадий. После каждого интервью, на него пишется досье, и если он дошёл до "последней ступени", то собирается комиссия и на основе докладов решает вопрос: принимать или не принимать.

Если человек был принят на работу, то между ним и компанией подписывается договор (хозе), в котором обговаривается размер заработной платы (маскорет) и различные социальные условия, а так же его права и обязанности.

Всё, человек в праве выходить на работу.

Как правило, рабочий день в Израиле начинается в 9 часов утра, и заканчивается в 5-6 часов вечера. Я думаю, что не существует работник, который не начал бы свой рабочий день с чашечки кофе и пирожного. (И это при том, что все находятся на постоянной диете — примечание автора). Уже примерно в два часа дня, у всех обед. Есть компании, которые обеспечивают своих работников обедами (на место работы привозят готовые), а есть такие, в которых можно купить купоны по весьма символической цене и отоварить их в ближайшем ресторанчике. Помимо основного обеда, в каждом отделе имеется небольшая кухня (митбахон), в которой каждый может насладиться питьём (безалкогольным) и перехватить чего-нибудь на два укуса.

Некоторые компании стараются поддерживать своих работников в хорошей физической форме. В одном из перерывов между трапезами, приходит специально приглашённый инструктор, и проводит небольшую зарядку, в которой может участвовать каждый желающий. Благодаря проведенным опросам показано, что физическая разминка посреди рабочего дня, способствует поднятию коэффициента полезного действия, а, следовательно, и успехам работников.

Большие и богатые компании обеспечивают своих постоянных работников машинами. Желающим выдаётся новый комфортный автомобиль. Но это не бесплатно. Каждый месяц, из зарплаты работника, пожелавшего иметь машину, вычитается определённая сумма. Она не зависит от того, сколько километров наездила машина или сколько бензина было истрачено. Оплата за бензин, страховку и техобслуживание производится за счёт фирмы. Владелец машины вправе ездить, где и сколько он захочет.

Некоторые фирмы, даже устраивают для своих работников различные путешествия. Это могут быть недельные туры в один из курортных отелей в Израиле или за границей. Как правило, это Греция или Турция — наши прохладные северные соседи... Путёвки выдаются бесплатно или за символическую цену и рассчитаны на супружескую пару.

И, как уже было сказано в начале статьи, наличие работы — залог благосостояния. Имея работу можно иметь всё. Надо только её найти.


{* *}