Top.Mail.Ru

Больничные кассы в Израиле

31.08.2001



Не в деньгах счастья, а в здоровье. Поэтому, за ним всегда надо следить. Надо сказать, что для этой цели в Израиле имеются все условия и удобства, которыми могут пользоваться абсолютно все жители страны. Но, как и везде, это стоит немалых денег.

Согласно израильскому законодательству, каждый гражданин обязан иметь медицинскую страховку (битуах бриут). Для этого нужно вступить в одну из больничных касс (купат холим). В Израиле имеются четыре большие больничные кассы: "Маккаби", "Клалит", "Леумит", "Миухедет". При вступлении в купат холим необходимо иметь при себе паспорт (теудат зеут) и номер банковского счёта. Членство в больничной кассе платное, но в конечном результате это оказывается выгодно.

Если человек не застрахован, то все расходы на лечение он должен будет оплачивать из своего кармана. Так, например, вызов кареты скорой помощи (амбуланс) стоит около 200 шекелей ($50). При обращении в приёмный покой (хедер миюн) пациент должен заплатить около 500 шекелей ($120-130). Эта цена включает врачебное обследование, рентгеновский снимок, ЭКГ и лабораторный анализ крови и мочи. За каждую дополнительную процедуру взимается и дополнительная плата. Один день госпитализации (ишпуз) обойдётся примерно в 600 шекелей ($150). Не сложно подсчитать какую сумму придётся потратить человеку, ощутившему недомогание. Но при наличии страхового полиса, все расходы берёт на себя купат холим. Поэтому иметь медицинскую страховку очень выгодно.

Каждый застраховавшийся человек, должен выбрать для себя семейного врача (рофе мишпаха). Это врач-терапевт, к которому пациент вправе обратиться всегда, проконсультироваться у него, а тот, в свою очередь, при необходимости дает направление к врачу узкого профиля.

Каждое посещение врача стоит очень дорого, но пациент платит лишь 10 шекелей ($2,5), а вся остальная сумма оплачивается больничной кассой. Помимо этого, страховка покрывает все лабораторные и другие вспомогательные исследования. Также даётся существенная скидка на лекарственные препараты, выписанные врачом кассы. Скидка варьирует от 30 до 90% в зависимости от препарата.

Следует заметить, что обыкновенная страховка покрывает всю медицинскую помощь, кроме стоматологической. Желающие имеют возможность сделать страховку и на данный вид услуг, но это стоит немалых денег, и не многие пользуются таким видом страховки.

Ежемесячная стоимость страховки индивидуальна и равна примерно 6% месячной заработной платы. Данная сумма автоматически вычитается из зарплаты и переводится на счёт больничной кассы. Люди неработающие и получающие пособие по безработице или любое другое пособие от службы социального страхования (битуах леуми), платят минимальный взнос, составляющий 25 шекелей ($6). Примерно столько же платят и пенсионеры, которые вдобавок получают дополнительные скидки на лекарства. У всех людей, не получающих зарплату, деньги снимаются прямо с их банковского счёта.

Единственные граждане, не застрахованные в больничных кассах, это военнослужащие. У них имеется бесплатная медицинская страховка. Во всех крупных медицинских центрах страны есть специальные поликлиники, предназначенные для солдат и офицеров. Посещение врача абсолютно бесплатно, и единственное, что требуется от солдата, это направление, полученное в мед части на базе.

Больничные кассы могут страховать и тех, кто выезжает за границу. Страховка покрывает все расходы на медицинские вмешательства, имевшие место в любой стране мира. Такая страховка стоит примерно $1-1,5 в день. При этом выезжающему за границу выдаётся специальная книжечка, в которой имеются бланки для заполнения лечащим врачом. Если человек обращался к врачам в течение поездки, то ему следует принести вышеупомянутую книжечку и чеки, подтверждающие оплату за лечение, и ему возвратятся все потраченные деньги.

Страховые программы, предоставляемые больничными кассами, не предусматривают выплату компенсации (пицуим) при несчастном случае. Для этой цели многие израильтяне делают специальные страховки в страховых компаниях. Такие компании обязуются выплатить пицуим в случае смерти или несчастного случая.

Однако в любом случае здоровье деньгами не купишь. Так, что давайте беречь его, и пользоваться всеми предоставляемыми услугами.

Будьте здоровы!


{* *}