Top.Mail.Ru

Где хранить деньги?

11.09.2001



Деньги — это хорошо, но много денег — ещё лучше. Каждый человек зарабатывает в меру своих возможностей и способностей. Но сколько бы он не заработал, деньги должны храниться в надежном месте — в банке. Причем вовсе не в стеклянной, которая зарыта в огороде...

В Израиле существует большая, хорошо развитая банковская система, которая состоит из множества банков. Контрольные пакеты акций почти всех крупных банков принадлежат государству. Но, помимо этого, существуют и частные банки. Абсолютно все банки подчиняются "Главному Банку Израиля", во главе которого стоит председатель (нагид банк исраэль), в свою очередь подчиняющийся министру финансов.

Самые большие и известные банки, предназначенные как для частных лиц, так и для крупных компаний и предприятий — это Леуми, hапоалим, Дисконт, Мизрахи.

Каждый человек, достигший 16 лет, вправе открыть личный счёт (хэшбон) в любом выбранном им банке. Счёт, который может открыть подросток, будет называться "молодой счёт" (хэшбон цаир). На нём выполнимы не все банковские операции : в течение дня можно снять со счёта не более трёхсот шекелей .Чек, выписываемый с данного хэшбона, тоже ограничен вышеуказанной суммой. А то разойдётся юный клиент и растратит сразу весь вклад. Ограничение приучает его экономить, соразмерять свои потребности с возможностями.

Каждый банк пытается привлечь к себе молодых клиентов, предлагая им различные подарки и скидки при открытии счёта. Самые распространённые из них: бесплатные билеты на популярные концерты. Ещё могут быть роликовые коньки, самокаты, всевозможные сумки, часы, постеры и т. д. В общем всё, чем взрослого не заманишь.

Достигнув 18 лет, все израильтяне идут служить в армию. Тогда их счёт в банке автоматически получает статус "счёт солдата" (хэшбон хаяль). Если же призывник не имеет банковского счёта, то он обязан открыть его, так как армейскую зарплату переводят именно на банковский счёт. Хэшбон можно открыть прямо на призывном пункте, где представлены несколько больших банков Израиля.

По окончании армейской службы банковский счёт вновь изменяет свой статус и становится обычным "входящим — выходящим" (овер вэшав). При таком статусе возможны все операции, предоставляемые банком. Всё зависит от количества денег, находящихся на счету.

Например, заказать международную кредитную карточку (картис ашрай бейнлеуми), можно только при наличии определённой суммы на счету, а так же при постоянном доходе. В ином случае человек вправе получить карточку, пользоваться которой можно лишь в пределах Израиля.

Помимо оплаты в магазинах и ресторанах, посредством кредитной карточки можно снимать наличные деньги в банкомате, а также получать выписку о состоянии текущего счёта. Каждый картис ашрай имеет свой секретный личный код, состоящий из четырёх цифр. До недавнего времени для того, чтобы расплатиться в магазине, не требовалось набирать кода. Сейчас же у каждой кассы установлен специальный прибор, на котором хозяин карточки должен набрать свой код. Это новое условие, введенное кредитными компаниями, связано с участившимися кражами карточек. Если картис ашрай у вас украли и, взломав код, сняли деньги, то компания обязуется вернуть всю потерянную сумму. Для этого достаточно лишь позвонить и сообщить о краже.

Если покупку на большую сумму оплачивают кредитной карточкой, то обычно магазин предоставляет возможность "разбить" оплату на несколько равных платежей (ташлумим). Это значит, что данная сумма будет сниматься с вашего счёта в течение нескольких месяцев по частям.

При поступлении на работу следует указать номер банковского счёта, так как и зарплату не выдают наличными, а переводят прямо на счёт. Правда, в некоторых случаях работодатель выписывает чек, который впоследствии всё равно надо вложить в банк.

У каждого клиента банка обычно имеется чековая книжка. Принято расплачиваться чеками при различных покупках, соответственно при крупных суммах выписываются отсроченные чеки на несколько месяцев вперёд с равно разбитой суммой, то есть оплата совершается в кредит.

В банке каждый вправе получить ссуду (hальваа). Это могут быть ссуды на квартиру, машину, небольшой бизнес и т. д. Получить её может каждый, но под разный процент и с разными условиями возврата. Всё зависит от зарплаты, получаемой клиентом или от суммы вклада клиента. При получении любой ссуды владелец счёта обязан заручиться поддержкой двух гарантов, которые при неплатежеспособности получателя ссуды, должны будут выплатить всю сумму.

Каждый новый репатриант, прибывший в страну, первым делом должен открыть банковский счет, так как финансовую помощь от государства переводят прямо на его счёт. Для привлечения русскоговорящих клиентов в каждом отделении имеются сотрудники, владеющие русским языком. Кроме того, выпускается много информационной литературы в виде брошюр и плакатов на русском языке.

Держать деньги в банке, не привязанные не к какой программе невыгодно. Если у вас на счёту имеются "лишние" деньги, то их стоит "закрыть" под "сберегательную программу" (тохнит хисахон). В каждом банке имеются свои программы, но, в общем, они все похожи. Тохнит хисахон рассчитана на много лет, иногда и до десяти. Это значит, что в течение выбранного вами времени, деньги будут находиться на вашем счету, но ими нельзя будет пользоваться. Деньги можно "привязать" к потребительскому индексу, курсу доллара или просто под определенный процент. В конце срока можно получить сумму большую, чем в начале. Если же деньги очень уж необходимы вам, можно ими воспользоваться, но при этом придется заплатить штраф.

Многие родители при рождении ребёнка открывают счёт на его имя со сберегательной программой на 12-13 лет (до бар-мицвы у мальчиков или бат-мицвы у девочек). Деньги на этот счёт, как правило, автоматически переводят со счёта родителей, а сумма взноса зависит только от их желания.

В Израиле расположено несколько филиалов различных банков, право открыть счет, в которых предоставляется лицам, имеющим на счету миллион шекелей (250 тысяч долларов) или больше.

По аналогии с призывом советского времени "Храните деньги в сберегательных кассах", я вам посоветую хранить деньги в израильских банках.

Если вы, конечно, живете в Израиле...


{* *}