Top.Mail.Ru

Зачем сестре Амира Переца послабление?

06.09.2007

На прошлой неделе представители оппозиции в муниципальном совете города развития Мицпе Рамона подали иск в БАГАЦ против министра внутренних дел и главы совета с требованием распустить совет и назначить специальную комиссию по ведению дел.

Ситуация в городе критическая, так как с начала года не был одобрен бюджет, а предложения выдвигаемые главой совета были далеки от реальных и грозили городу дефицитом в два миллиона шекелей. По закону, если в течение полугода не принимается бюджет, то совет распускается, и глава МВД смещает с поста главу совета.

В начале июля гендиректор израильского МВД объявил о роспуске совета и снятии его главы. Но в том же месяце сменилась власть в министерстве. Его новый глава Меир Шитрит вместе с новым гендиректором отменили это решение и дали отсрочку на два месяца для принятия бюджета.

Пикантность ситуации состоит в том, что, как утверждают многие в городе, такие послабления были даны главе совета только потому, что она является... сестрой бывшего министра обороны Израиля Амира Переца.

Ситуацию комментирует израильский адвокат Ицхак Бам из конторы «Бам, Деборин и ко.», являющийся советником по административному праву русскоязычной адвокатской коллегии Эли (Илья) Гервиц. Именно Бам подготовил подачу иска в БАГАЦ.

«По закону продление срока принятия бюджета возможно лишь в рамках первых шести месяцев, — говорит адвокат. — После этого необходимо распускать совет. Иначе непонятно вообще, сколько времени можно тянуть такого рода "отсрочками". Кроме того, закон говорит о двух соображениях, которыми должен руководствоваться министр, продлевая срок: во-первых, вероятность принятия бюджета, а во-вторых, понимание насколько продление повлияет на правильное и законное управление бюджетом, чтобы дефицит не остался навечно. В данном случае достаточно хорошо понятно, что большинство в муниципальном совете не поддержит инициативы его главы. То есть ясно, что такой бюджет не будет принят. Также ясно, что никакой пользы в плане уменьшения дефицита продление не даст. Тем не менее, глава МВД принял такое решение и мы надеемся, что суд объяснит ему, что он ошибся. При этом я не берусь комментировать слухи о том, что особое "расположение" Меира Шитрита к главе муниципального совета Мицпе Рамона вызвано тем, что она является родственницей бывшего главы партии "Авода"». 

{* *}