Top.Mail.Ru

В Израиле разрешен неонацизм

07.09.2007

neonacizm.jpgХранение нацистских свастик, фотографий с изображением Адольфа Гитлера и знамен нацистской партии не является уголовным преступлением в Израиле. В связи с этим депутат Кнессета Колет Авиталь выступила с законопроектом о лишении гражданства причастных к неонацистской деятельности, сообщает NRG.

Государство Израиль прикладывает немало усилий, чтобы бороться с проявлениями антисемитизма в мире. Активную борьбу израильтяне ведут против неонацистской деятельности в Европе и в странах СНГ. Однако недавно выяснилось, что сам Израиль — одна из немногих стран Запада, где до сих пор не принят закон против неонацистской деятельности.

В результате проведения ряда дискуссий в государственной прокуратуре страны выяснилось, что несмотря на то, что параграф 144 УК Израиля подробно разъясняет, что в Израиле действует запрет осуществлять расистскую деятельность, закон не рассматривает в качестве расистской организации неонацистское движение. Таким образом,в израильской прокуратуре опасаются, что в будущем нельзя будет выдвигать обвинения по факту неонацистской деятельности на территории Израиля, как это делается в большинстве стран Запада.

«К сожалению, хотя закон и гласит, что запрещено осуществлять пропаганду расизма, он не включает в себя такие аспекты как хранение неонацистской символики, вроде свастик, портретов Гитлера и т.п., — сообщил источник в израильской полиции. — Сегодня человек может хранить в своем доме постеры Гитлера, знамена нацистской партии, свастики и множество материалов о нацистском движении, и это не считается уголовным преступлением».

Депутат Кнессета Колет Авиталь, которая и инициировала проект закона, запрещающего использование нацистской символики, нацистского жаргона и продажу изделий, связанных с нацистами, призывает принять жесткие меры против нарушителей. «Необходимо лишать гражданства тех людей, которые использую нацистскую символику, — заявила Авиталь. — Таким людям здесь не место».

Новый закон уже прошел первое чтение и был передан в парламентскую комиссию по законодательству и праву, которая и займется его дальнейшей разработкой.

«Израиль — последняя страна, где можно прощать использование нацистской символики, — говорит представитель иерусалимского мемориала Холокоста «Яд Вашем». — Но, как правило, это происходит из-за невежества и желания использовать радикальные средства, чтобы выразить социальный протест».

Татьяна Володина

{* *}