Top.Mail.Ru

«Бейтар» пожурили за Рабина

08.11.2007

beitar.jpgГромкий околофутбольный скандал в Израиле, связанный с массовой политической выходкой болельщиков иерусалимского клуба «Бейтар» на матче с хайфским «Маккаби» и именем убитого Ицхака Рабина, наконец-то завершился. И завершился, вопреки вызванному им накалу страстей, пшиком.

Израильская футбольная ассоциация после двух дней размышлений над степенью наказания для столичного клуба, в четверг «приговорила» бейтаровцев… к двум домашним матчам чемпионата Израиля в отсутствие болельщиков.

Согласно официальной формулировке ИФА, лидер нынешнего первенства Израиля наказан парой матчей при пустых трибунах «за неспортивное поведение болельщиков с отягчающими обстоятельствами».

«Неспортивным» ИФА посчитала бойкот фанатами «Бейтара» минуты молчания в память об убитом 12 лет назад в этот день премьер-министре Израиля Ицхаке Рабине, объявленной перед началом игры на хайфском стадионе в Кирьят-Элиэзере с хозяевами поля. Когда диктор объявил траурную минуту, большая часть болельщиков иерусалимского клуба стала кричать и свистеть, осыпая проклятиями Рабина и восхваляя его убийцу, ультраправого еврейского экстремиста Игаля Амира. Траурная церемония в результате была сорвана, а ничем не примечательный матч завершился ничьей с нулевым счетом.

beitar2.jpgЦелый ряд израильских политиков и общественные силы были просто разъярены выходкой трибун и сулили клубу российского предпринимателя Аркадия Гайдамака самые нешуточные кары. Лидер «левых» из партии МЕРЕЦ Йоси Бейлин призвал власти лишить столичный клуб «государственного финансирования» (тогда как известно, что он финансируется Гайдамаком) и изгнать «Бейтар» из Высшей Лиги, а глава следственной группы ИФА Шалом Бен-Эзра грозил болельщикам запретом на посещение матчей своих кумиров сроком на полгода. Звучали также предложения о снятии с чемпиона Израиля нескольких очков.

Однако ничего этого не произошло, поскольку у ИФА возможностей принять против клуба хоть сколько-нибудь жесткие меры попросту нет. Ведь в регламенте ассоциации ничего не написано ни о Ицхаке Рабине, ни о запрете освистывать минуту молчания в память о нем.

Как сообщает «Haaretz», руководство «Бейтара» с решением ИФА тем не менее не согласно и намерено его опротестовать. Владелец же клуба Аркадий Гайдамак, осудив поведение фанатов, сказал несколько хвалебных слов о Рабине.

Однако, также пожуривший вслед за Гайдамаком выходку болельщиков глава «Бейтара» Эли Арази при этом напомнил, что в праве открыто выражать свое мнение и заключается демократия.

Григорий Желнин

{* *}