Top.Mail.Ru

Кнессет выдвинул Евтушенко

21.11.2007

evtushenko.jpgВ среду 20 ноября в израильском парламенте произошло историческое событие. На заседании комиссии Кнессета по вопросам алии, абсорбции и диаспоры русский поэт Евгений Евтушенко был выдвинут на соискание Нобелевской премии по литературе. На встречу с поэтом пришли практически все русскоязычные депутаты Кнессета, которые горячо приветствовали поэта в стенах израильского парламента, сообщили в пресс-службе Всемирного конгресса русскоязычных евреев.

«Возможно, это прозвучит несколько пафосно, но, для меня Евгений Евтушенко не просто выдающийся поэт, прозаик, киносценарист, режиссер, актер, фотохудожник, общественный деятель, — отметил на встрече с поэтом депутат Кнессета Михаил Нудельман. — Для меня он своеобразный духовный камертон того времени, той эпохи, в которой мы родились, выросли и состоялись. Я умышленно не говорю о нем русский или советский поэт. Его творчество вне границ. Евгения Евтушенко по праву можно назвать гражданином мира, поскольку он пишет о самых болевых точках всего мира, а не только России. И не случайно его стихи переведены на 72 языка».

В продолжении своей речи профессор Нудельман выразил надежду, что одна из общественных организаций Израиля выдвинет поэта на соискание Нобелевской премии: «Дело чести еврейских общественных организаций мира добиться именно такой оценки его вклада в сокровищницу мировой литературы».

Предложение депутата поддержал председатель израильского отделения ВКРЕ Юлий Кошаровский. «Наш Конгресс объединяет в своих рядах евреев, проживающих в 27 странах мира, — сказал он, обращаясь к Евтушенко. — Для них Ваш искренний и мощный голос продолжает разрывать паутину ксенофобии и антисемитизма, Ваше творчество согревает наши сердца. Учитывая Ваши огромные заслуги перед мировой литературой, художественное совершенство, а также мужественную позицию, которую Вы демонстрируете на протяжении полувека, мы приняли решение выдвинуть Вас на соискание Нобелевской премии по литературе 2008 года». После небольшой экскурсии по Кнессету, Евгений Евтушенко и члены его семьи встретились с председателем Кнессета Далией Ицик. В ходе встречи спикер израильского парламента высоко оценила инициативу Михаила Нудельмана и Юлия Кошаровского по выдвижению кандидатуры Евгения Евтушенко на Нобелевскую премию по литературе, назвав ее очень важной и своевременной.

{* *}