Top.Mail.Ru

Битва за евреев

10.12.2007

Российский культурный центр, открывшийся в Израиле около двух месяцев назад, возглавляет, как считают источники в израильской разведке, бывший шпион КГБ. В связи с этим, израильские правительственные чиновники недавно выразили свое беспокойство относительно разыгравшейся между Россией и Израилем борьбы за еврейских выходцев из бывшего СССР. Российское посольство не дало на этот счет никаких комментариев, пишет сегодня «Haaretz».

Органы израильской разведки уверены, что Российский культурный центр, открывшийся два месяца назад на улице Геула в Тель-Авиве, на самом деле служит прикрытием для локальной ветви движения «Сыны Отечества», организованного президентом России Владимиром Путиным, чтобы вернуть из Израиля на родину российских эмигрантов.

Более трех миллионов русскоговорящих евреев рассредоточены по пяти континентам. Около трети из них живет в Израиле. Большей частью они приехали туда с крупной волной репатриантов в начале 1990-х годов.

В 2000 году Путин стал президентом и организовал движение «Сыны Отечества». Его главная цель – возвращение в Россию как можно большего числа эмигрантов, особенно представителей профессий, требующих особых знаний и опыта, отмечает «Haaretz».

Высокий уровень образованности среди еврейских эмигрантов и то, что за границей они собираются в крупные сообщества, сделало их желаемой целью для этой организации. Цель Путина, по данным израильской газеты, сводится не только к решению экономических задач, но и к восстановлению имиджа России. Ведь миллионы эмигрантов после развала СССР – это удар по национальной гордости. Кроме того, поток возвращающихся обратно эмигрантов поможет России избавиться от имиджа антисемитского государства.

Российский культурный центр в Тель-Авиве был организован на основе взаимной договоренности между премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и Владимиром Путиным.

Во время состоявшихся в начале декабря выборов в российский парламент Культурный центр развил агитационную деятельность в 60 городах Израиля, призвав проживающих там русских зарегистрироваться и проголосовать. В рамках этой кампании его сотрудники собрали контактную информацию избирателей.

В то же время некоторые репатрианты рассказывают о том, что в последнее время им стали поступать многообещающие предложения о работе в России. «Мне предложили работу в НИИ Москвы с оплатой $15 000 в год», — рассказала одна из специалистов в своей области, которая контактировала с российским культурным центром. Она также упомянула о других убеждающих доводах, таких как, например, квартира.

Российский культурный центр в Тель-Авиве возглавляет ведущий российский эксперт по израильской культуре доктор Александр Крюков. Он перевел ряд книг с иврита на русский и имеет обширные связи в Израиле. В прошлом году, когда российское правительство объявило о его назначении дипломатом в российское посольство в Тель-Авиве, в ШАБАК (Израильские службы безопасности) пытались воспрепятствовать его въезду в Израиль. В качестве главного аргумента приводилась информация о его шпионаже в пользу российских спецслужб. Однако по настоянию России Израиль вынужден был согласиться с этим назначением, чтобы избежать дипломатического инцидента.

Россия и Израиль не единственные, кто старается привлечь на свою сторону как можно больше евреев; той же целью задалась и Германия, которая обещает выделение индивидуальных дотаций и специальные денежные средства эмигрантским общинам, упрощения процесса обустройства на новом месте.

По словам правительственных чиновников в Берлине, приезд в страну около 200 000 бывших граждан СНГ является прекрасной возможностью восстановить великую еврейскую общину, какая существовала в Германии до Холокоста. Также виды на русскоязычных эмигрантов имеют Канада и Австралия.

Согласно данным статистики Министерства абсорбции Израиля, более 100 000 приехавших в Израиль из СНГ на сегодняшний день вернулись в Россию и на Украину. Также предположительно 70 000 израильтян временно проживают в Москве.

Татьяна Володина

{* *}