Top.Mail.Ru

Снайперам помог Талмуд

23.01.2008

religioznyy_batalon.jpgНесмотря на то, что служащие батальона «Нахаль Хареди» сменили учебную скамью в ешиве на винтовку М-16, изучение Талмуда сделало из них первоклассных солдат.

На прошлой неделе солдаты из религиозного батальона, также называемого «Нецах Иехуда», продемонстрировали лучшие результаты при прохождении курса снайперов на учебной военной базе «Адам».

Совместно с «Нахаль Хареди» курс стрелков проходили служащие элитных пехотных бригад ЦАХАЛ «Голани» и «Гивати». Главной задачей этого курса было улучшить меткость стрельбы солдат израильской армии, включая навыки по расчету дистанции выстрела и влияния на точность погодных факторов: ветра, освещения и т.п.

Батальон «Нахаль Хареди», входящий в состав бригады «Кфир», был создан восемь лет назад. Сегодня в его рядах служат 700 человек. В «Нахаль Хареди» входят уже три роты и даже одно элитное подразделение по борьбе с терроризмом.

Большую часть батальона составляют выходцы из религиозных семей. По мнению одного из солдат батальона, столь впечатляющим результатам на курсе снайперов способствовало изучение Талмуда, которое помогло им развить аналитические способности. Он также добавил, что показатели служащих «Нахаль Хареди» были лучшими из всех, что отмечались за последний год.

«Большинство служащих нашего батальона — это ортодоксальные иудеи, которые никогда не изучали высшую математику, — отметил военнослужащий «Нахаль Хареди». — Наши инструкторы сломали головы, пытаясь понять, каким образом нам удается все схватывать на лету. В конце концов, они поняли, что после изучения Талмуда подобные задачи для нас решаются элементарно».

Татьяна Володина

{* *}