Top.Mail.Ru

Кому в Израиле жить хорошо

29.01.2008

opros.jpgВыходцы из Марокко оценивают уровень жизни в Израиле намного выше, чем польские евреи, говорится в уникальном исследовании, проведенном Академическим центром им. Руппина при Институте по вопросам иммиграции и интеграции, сообщает газета «Едиот Ахронот». В исследовании рассматривалось качество жизни израильтян, относящихся к разным этническим группам.

Исследование проводилось под руководством доктора Карина Амита и включало в себя оценку качества жизни и здоровья 1500 человек, иммигрировавших в Израиль.

По данным Амита, жители Израиля, родившиеся в Африке и странах Дальнего Востока, оценивают свой уровень жизни выше, чем выходцы из европейских государств.

Исследователи просили респондентов оценить их уровень жизни в Израиле по шкале от 1 до 4. Самую высокую оценку дали выходцы из Германии – 3,88; немного хуже себя чувствуют в Израиле американцы – 3,29; марокканские евреи – 3,17; и уроженцы Йемена посчитали, что условия жизни здесь можно приравнять к 3,12. Евреи с польскими корнями остановились на отметке в 3,05; и тяжелее всех, согласно исследованию, живется в Израиле "румынам", их оценка – 3,02.

Однако в вопросе качества здоровья результаты оказались совершенно противоположными. Как ни странно, но у ашкеназов обнаружились более высокие показатели по всем критериям оценки здоровья, чем у сефардов.

Татьяна Володина

{* *}