Top.Mail.Ru

«Золотую свадьбу» разрушил теракт

07.02.2008

Любовь Раздольская погибла во вторник, 5 февраля, в результате теракта в городе Димона на юге Израиля. 73-летняя женщина была талантливым физиком и занималась изучением субатомных частиц. В этой же области работал и ее муж, 74-летний Эдуард Гедалин, который был рядом с женой в момент взрыва и сейчас в критическом состоянии находится в больнице.

Супружеская пара репатриировалась в Израиль в 1990 году и обосновалась в Димоне. В беэр-шевском Университете имени Бен-Гуриона ученые занимались исследованиями в рамках программы по абсорбции ученых. Немногие из их знакомых знали о том, что за плечами у супругов десятилетия научно-исследовательской работы в СССР, однако их коллеги из Беэр-Шевы отзываются о них как о блистательных ученых, которые внесли значительный вклад в развитие физики в области исследования субатомных частиц.

«Эдуард был одним из величайших физиков, с которыми мне доводилось работать, — признался коллега Гедалина, профессор Амнон Моалем. — Он мог ощущать материально абстрактные вещи». В лаборатории Моалема работала и Любовь Раздольская, именно здесь супруги занялись изучением субатомных частиц.

«Глава департамента физики спросил у меня, может ли к моим исследованиям присоединиться еще одна сотрудница. Позже я познакомился с ее мужем, и мы стали работать втроем. Причем Эдуард прекрасно знал и химию. Вместе мы работали вплоть до их ухода на пенсию в 2000 году. Оба они, на самом деле, внесли значительный вклад в развитие этой области», — сказал Моалем.

Супруги приехали в Израиль из Тбилиси, где работали в институте теоретической физики. Раздольская в большей степени занималась исследованием космической радиации. Эдуард рассказывал, что его дед был железнодорожным инженером и участвовал в строительстве железнодорожного пути в Грузию. Его предки обосновалась там во время Второй мировой войны.

Двое их сыновей продолжили семейную традицию, и сейчас Михаил Гедалин является профессором в Университете Бен Гуриона, а Константин занимается высокими технологиями.

«Они жили в обычном доме в Димоне. Стены его были покрыты лозой винограда, разведением которого увлекался Эдуард. Он был интеллигентным и очень интересным человеком. Я не сомневаюсь, что их абсорбция могла пройти более успешно. Такой ученый, как Эдуард, мог бы развиться в одного из выдающихся физиков современности. Думаю, этому помешало то, что он оказался в условиях, сильно отличающихся от тех, в которых он привык работать», — предположил Моалем.

В этом году Раздольская и Гедалин должны были отметить 50-летний юбилей со дня их свадьбы.

Татьяна Володина

{* *}