Top.Mail.Ru

Израиль принял «ложных» евреев

13.02.2008

sohnut.jpgВо вторник, 12 февраля, в израильском международном аэропорту имени Бен-Гуриона был арестован посланник Еврейского агентства в Южной Америке по подозрению в многолетнем содействии переезда на постоянное место жительства в Израиль в обход закона граждан нееврейского происхождения. Сегодня эмиссар Сохнута должен предстать перед судом.

Сначала подозреваемый отрицал свою вину, однако позже подтвердил все предъявленные обвинения. За свои услуги сотрудник Еврейского агентства брал с будущих «ложных» репатиантов денежное вознаграждение.

Неофициальное расследование по делу эмиссара Сохнута было начато еще несколько месяцев назад, когда сотрудники иммиграционной службы заподозрили, что репатрианты, прибывавшие в Израиль с его помощью, не прошли должным образом обряд гиюра, обращение в иудаизм.

В Сохнуте уже прокомментировали этот арест, отметив, что их организация всегда была на хорошем счету за надежность и законность действий: «Именно поэтому агентство сразу же согласилось помочь полиции, а также отправило одного из своих представителей в Израиль для проведения расследования». «Мы надеемся, что подозрения окажутся ложными и наш сотрудник вскоре сможет снова занять свой пост», — добавили представители агентства.

Согласно законам еврейского государства, на каждого иммигранта правительство выделяет несколько тысяч шекелей для помощи в обустройстве на новом месте. За последние несколько лет в Израиль из Венесуэлы прибыли около 270 человек, большинство из которых сделали это, обратившись к находящемуся под стражей посланнику Сохнута.

В Министерстве внутренних дел Израиля уже заявили, что если суд признает посланника Еврейского агентства виновным, Министерство лишит гражданства всех репатриантов, прибывших в Израиль по поддельному разрешению.

Татьяна Володина

{* *}