Top.Mail.Ru

Израильтяне съедят тонну оменташен

12.03.2008

По подсчетам экспертов, к грядущему празднику Пурим израильтяне сметут с прилавков магазинов 24,5 миллиона оменташен общим весом в 1,225 тонн. По словам Барри Шена, менеджера по продажам компании «Пиллсбери» в Израиле, каждый израильтянин съедает в среднем пять единиц этого продукта за время Пурима, наибольшей популярностью пользуются оменташен с маковой начинкой.

«Конечно, традиционная выпечка высококалорийна, но маковые семена являются прекрасным источником кальция», — говорит диетолог Цахи Канаан. Тем, кто придерживается диеты, стоит учесть, что один 50-граммовый оменташ содержит практически 200 килокалорий.

За последние годы в Израиле продажа оменташен развилась в отдельное направление бизнеса, которое ежегодно приносит доход в 33 миллиона шекелей (9,1 миллионов долларов), причем, несмотря на рост цен на муку, эти цифры обещают вырасти еще на 10 %.

В этом году израильские лавки будут продавать оменташен по цене 10-20 шекелей ($2.8-$5.5) за полкило. А в магазинах более высокого класса цена составит 60 шекелей ($16.6) за то же количество.

Татьяна Володина

{* *}