Top.Mail.Ru

Евреи борются с нищетой в Африке

24.03.2008

30 марта в Неве Илане, пригороде Иерусалима, состоится конференция, на которую соберутся представители нескольких десятков еврейских благотворительных организаций со всего мира. Основными задачами двухдневного съезда помимо традиционной – помощи бедным странам – станут обмен опытом и укрепление связей между мировыми еврейскими благотворительными организациями.

Мартовская конференция организована рядом наиболее влиятельных благотворительных организаций еврейского мира, таких как Благотворительный фонд Андреа и Чарльза Бронфманов, Фонд семьи Чарльза и Линн Шустерман и Фонд Пирса, а также при поддержке Школы управления и политики им. Гарольда Артога при Тель-авивском университете.

В числе сорока еврейских благотворительных организаций в конференции планируют принять участие представители из Канады, Великобритании, США, Израиля и Южной Африки. Все они приедут, чтобы установить друг с другом более прочные связи, обменяться опытом международных механизмов помощи облегчения страданий от нищеты, голода и болезней в одном из самых бедных регионов мира – Южной Африке.

«Мы должны определить цели и способы их достижения, иначе у нас не будет успешных результатов, — уверен Фред. — Мы должны действительно помочь. Если просто устроить странам третьего мира “летний лагерь”, мы столкнемся с проблемой». «Подобный вызов потребует много времени и сил. Для достижения создания чего-нибудь реального необходимо укреплять связи между участниками», — добавляет он.

Кроме того, организаторы конференции уделяют большое внимание привлечению к участию в благотворительных работах молодых людей. «Это непросто, — объясняет Фред, — поскольку нужно подыскивать такие проекты, в которых молодые люди, имеющие пока мало опыта в проведении успешных благотворительных программ, играли бы центральную роль».

В этом направлении уже сделано несколько первых шагов. Так, организация «Тевель Бэ-Цедек», поставив перед собой цель распространять грамотность и оказывать медицинскую помощь населению бедных стран, предлагает молодым израильтянам «совместить приятное с полезным», то есть «увлекательную поездку с чем-то более глубоким и значимым».

Татьяна Володина

{* *}