Top.Mail.Ru

Facebook до тюрьмы довел

25.04.2008

Солдат, служащий в элитном разведывательном подразделении израильских вооруженных сил, в среду был приговорен к 19 дням тюремного заключения за размещение личной фотографии на популярном интернет-сайте Facebook.

В ЦАХАЛ отказались давать объяснения относительно того, что именно изображено на фото, как было замечено, наказание соответствует совершенному преступлению. По словам военных источников, армейские директивы запрещают фотографироваться на военных базах без получения официального одобрения, а при нарушении этого пункта, солдат обязан понести наказание.

Израильская полевая разведка считает секретными фотографии, содержащие изображение оружия, оружейных складов, учений с оружием, внутренней обстановки базы, а также любые объекты, дающие представление о названии и номере подразделения, в котором служит солдат.

Подразделение 8200 занимается приемом секретных сигналов и расшифровкой кодов. Это самая крупная элитная часть в израильской армии, которая по своим функциям может сравниться с Агентством национальной безопасности США.

На прошлой неделе на сайте The Jerusalem Post появилась информация о том, что израильская армия собирается провести «рейд» по Facebook и удалить оттуда все, на их взгляд, секретные данные. В связи с этим Министерство обороны и израильские вооруженные силы высказали жесткое предупреждение всем, кто загружает такого типа файлы в Интернет.

По словам представителей Министерства обороны, каждого, кто будет замечен в публикации секретных материалов, привлекут к суду. Пока у министерства нет информации о том, что кто-то из террористов или иностранных спецслужб считал полезным искать информацию об израильской армии на сайтах, подобных Facebook. Несмотря на это, они решили не ждать, пока что-то произойдет, и удалить эти данные заблаговременно.

Сейчас армейской руководство пересматривает свою менее жесткую позицию в отношении информации о незасекреченных подразделениях. «Израильские вооруженные силы уже занимаются вопросом повышения уровня сознательности среди солдат и резервистов в отношении опасностей, которые могут быть вызваны небрежным обращением с секретной информацией. Армия должна взять на себя ответственность за решение этой проблемы», — сказал представитель израильских вооруженных сил.

Татьяна Володина

{* *}