Top.Mail.Ru

Граната выгнала в Израиль

20.02.2009

Когда в его дом была брошена граната, Саадия Бен-Исраэль решил, что пора оставить свой родной город Райда в Йемене и переселиться в Израиль. Еврейские общины по всему миру все чаще в последнее время сталкиваются с антисемитизмом. Граната, брошенная в его дом, стала для Саадии последней каплей. Операция по переправке из Йемена в Израиль десятерых евреев, девять из которых — члены семьи Саадии — осуществлялась тайно.

Прибывшие в четверг днем в международный аэропорт имени Бен Гуриона, Саадия, его жена и семеро детей были поражены вниманием к себе со стороны СМИ. Тайную операцию помог осуществить «Сохнут». Один из видных представителей крошечной йеменской еврейской общины Саадия Бен-Исраэль рассказал, что еще в Йемене с ними встречался представитель антисионистского течения «Нетурей Карта», убеждавший йеменских евреев не совершать алию. «Несмотря ни на что, я счастлив, что оказался вместе с семьей на Святой Земле», — говорит Саадия. Дети (старшему — 12, младшему — год), стесняясь, держались за мамину юбку. Затем шестилетний Менахем и восьмилетний Йехошуа развеселились и продекламировали стишки на иврите.

Вместе с семьей Бен-Исраэль репатриировался молодой человек, тоже из города Райда. Новых репатриантов из Йемена разместили в центре абсорбции в Беэр-Шеве. С ними встретился раввин Моше Тенами, который в течение нескольких последних лет участвовал в переправке йеменских евреев на историческую родину. «Недавно один еврей был убит в Йемене, прибывшие тоже натерпелись, они ежедневно рисковали жизнью», — рассказал раввин.

Семья Бен-Исраэль сначала добралась до йеменской столицы Саны, а уж оттуда, с помощью Еврейского агентства и Федерации йеменских евреев Америки, — в Израиль.

Родственник семьи Бен-Исраэль Эзра Цубари надеется, что за этой семьей последуют все оставшиеся в Йемене евреи. «Люди, прожившие всю жизнь в Йемене в нищете и страхе, приехав сюда, видят, насколько отличается свободный мир», — считает Цубари. Сейчас в Йемене остается 280 евреев. 230 — в Райде, а остальные в Сане, столице страны.


Николай Лебедев

{* *}