Top.Mail.Ru

Репатриация спасла жизнь

04.03.2009

19-летняя Мирьям Кисишвили оказалась в Израиле именно в момент, когда у нее случился приступ болезни Уилсона (печеночная недостаточность). Девушка приехала на свою историческую родину в рамках молодежной программы «Таглит», благодаря которой еврейской молодежи со всего мира предоставляется возможность посетить еврейское государство.

Спустя несколько дней после прибытия в Израиль Мирьям начала жаловаться на боли в животе. Профессор Ран Тур-Каспа, врач-гепатолог больницы «Бейлинсон» в Петах-Тикве, обнаружил у девушки серьезное поражение печени. Мирьям поставили диагноз: тяжелая форма болезни Уилсона. «В большинстве случаев больной не подозревает о своем недуге до тех пор, пока с ним не случится серьезный приступ, в результате которого серьезно страдают печень, почки и система кровообращения. Единственный шанс спасти человека в данном случае — сделать ему  пересадку печени».

Консилиум пришел к выводу, что девушка не перенесет перелета в Грузию, операцию необходимо провести в Израиле. Медики обратились в канцелярию премьер-министра с просьбой незамедлительно признать Мирьям новой репатрианткой, поскольку для того, чтобы сделать операцию по пересадке донорской печени за счет государства Мирьям необходимо иметь израильское гражданство. «Нам  стало ясно: мы должны сделать все, что в наших силах, для спасения жизни девушки, — говорит доктор Боаз Тадмор, возглавляющий медицинский центр «Бейлинсон». — Мы работали очень быстро, чтобы оформить все необходимые для ее репатриации документы». Процедура получения гражданства заняла три дня. Девушка стала клиентом больничной кассы «Ширутей бриют клалит», после чего операция стоимостью 850 тысяч шекелей (более 200 тысяч долларов) была незамедлительно проведена. За день до операции был найден подходящий донор: 57-летний Рами Таль скончался от обширного инсульта в беэр-шевской больнице «Сорока». Операция прошла под руководством профессора Эйтана Мора, заведующего отделением трансплантации.

После операции Мирьям Кисишвили была оказана необходимая помощь для ее скорейшей реабилитации. Сейчас состояние новой гражданки Израиля улучшается, дело идет на поправку. Брат девушки тоже находится в Израиле и уже обратился в МВД с просьбой о предоставлении гражданства. В Грузии Мирьям училась на первом курсе юридического факультета. Сейчас она планирует остаться в Израиле и продолжить свое обучение здесь.

Дмитрий Авдосьев

{* *}