Top.Mail.Ru

ШАБАК опасается за Либермана

03.04.2009

25 миллионов долларов — во столько израильским налогоплательщикам обойдется содержание службы безопасности нового правительства. Охрана положена каждому из 30 министров, а также семи замминистрам.

Израильская служба общей безопасности ШАБАК отвечает за безопасность семи первых лиц государства, к которым относятся премьер-министр, президент, глава оппозиции, министр обороны, министр иностранных дел, спикер Кнессета и председатель верховного суда страны.

На охрану остальных 28 министров из бюджета соответствующих министерств ежегодно будет выделяться по 800 тысяч долларов. За эти деньги чиновников обеспечат бронированными автомобилями и системами видеонаблюдения в их жилищах и на прилегающей территории. В отличие от первых лиц, охрана остальных членов правительства осуществляется частной охранной компанией «Мокед».

По причине увеличения числа министров и решения ШАБАК взять под охрану жену и двоих детей премьер-министра Беньямина Нетаниягу, руководство ШАБАК приняло решение объявить новый набор телохранителей.

«Это, без сомнения, очень серьезный шаг», — заявляет компетентный источник в оборонной сфере.

Следует заметить, что охрана нового министра иностранных дел Авигдора Либермана будет не самой легкой задачей, поскольку он проживает в поселении Нокдим на Западном берегу реки Иордан. Как одного из первых лиц государства, Либермана охраняет подразделение личной охраны ШАБАК.

Поселение Нокдим окружено палестинскими деревнями, и ШАБАК выражает беспокойство относительно того, что Либерман может стать мишенью террористов ХАМАС.

«Передвижение с Западного берега реки Иордан под сопровождением будет довольно затруднительным», — сообщает один из представителей ШАБАК.

Дмитрий Авдосьев

{* *}