Top.Mail.Ru

Нация оптимистов

29.04.2009

Опрос общественного мнения, опубликованный накануне празднования Дня независимости Государства Израиль показал, что 90 процентов граждан еврейского государства гордятся достижениями своей страны.

Несмотря на финансовый кризис и ядерную угрозу со стороны Ирана, большинство израильтян удовлетворены состоянием дел в еврейском государстве. Кроме того, они оптимистично смотрят в будущее.

Последний опрос показал, что 80% респондентов-евреев оценивают свой личный статус как «хороший» или «очень хороший»; 90% заявили, что Израиль идет правильным курсом; а 81% израильтян-евреев с оптимизмом смотрят в будущее своей страны.

Опрос, проведеннный среди арабского населения Израиля, показал, что 51% из числа опрошенных определяют свой статус как «хороший» или «очень хороший», тогда как 36% заявили, что он либо «плохой», либо «очень плохой». Две трети опрошенных арабов оценили достижения Государства Израиль как «хорошие» или «довольно хорошие», примерно столько же опрошенных выразили оптимизм относительно будущего еврейского государства. Подавляющее большинство (94%) выразило уверенность в том, что они хотят продолжать жить в Израиле.

71% опрошенных считают, что уровень патриотизма у израильтян упал. 59% полагают, что Израиль — государство со стабильной и развитой экономикой; 53% уверены в том, что еврейское государство — страна с развитыми демократическими институтами.

В то же время лишь 38% уверены в том, что Израиль добился значительных успехов в сфере науки и технологий. 28% убеждены, что израильские арабы обладают равными с евреями правами. Всего 27% граждан считают, что Израиль смог достичь прогресса в мирном процессе с палестинцами.

Заставляют задуматься полученные данные о том, что доверие израильтян к государственным институтам снижается. 91% опрошенных евреев полностью доверяют израильской армии, 57% — Верховному суду, только 43% выразили доверие СМИ; 39% заявили, что верят полиции. Лишь треть опрошенных заявила о своем доверии правительству и Кнессету, а политическим партиям доверяет лишь 21%.

Среди израильских арабов 67% доверяют Верховному суду, 55% — СМИ, 40% доверяют Кнессету; 33% — полиции; 31% — правительству и политическим партиям и только 22% доверяют Армии обороны Израиля.

Дмитрий Авдосьев

{* *}