Top.Mail.Ru

Израильтяне за восстановление Храма

30.07.2009

Почти две трети израильтян желают восстановления разрушенного иерусалимского Храма. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного институтом Panels совместно с изданием Ynet и организацией «Гешер».

В первую очередь у респондентов спрашивали, что именно произошло в день 9 ава. Их ответы приятно удивили исследователей: 97 процентов израильтян знали, что в Тиша бэ-Ав был разрушен Храм.

Шестьдесят четыре процента опрошенных израильтян признались, что хотели бы восстановления Храма, в то время как 36 процентов отнеслись к этой идее отрицательно. Как показал анализ данных, восстановления Храма желали бы не только респонденты, представляющие ультраортодоксальный и умеренный религиозный сектор общества (100 и 97 процентов соответственно), но также люди, соблюдающие традиции (91 процент) и почти половина (47 процентов) светского населения.

На вопрос, оправдано ли вообще отмечать событие, произошедшее 2 тысячи лет назад, 80 процентов опрошенных ответили утвердительно. При этом 13 процентов заявили, что считают нужным отмечать только события, связанные с государством Израиль, а оставшиеся 7 процентов категорически ответили «нет».

Опрос также показал, что сто процентов представителей религиозного сектора израильского общества считают Тиша бэ-Ав важным событием, память о котором необходимо чтить, тогда как среди светского населения еврейского государства с этим утверждением согласны 74 процента опрошенных.

«Наш народ обладает удивительно бережным отношением к истории. Храм был разрушен 1 942 года назад, но почти две трети населения, в том числе 47 процентов светских граждан, хотят, чтобы он был восстановлен, — говорит генеральный директор организации «Гешер» Дани Троппер. — Я не думаю, что это можно рассматривать как практическое предложение. Однако очевидно, что Девятое ава действительно является памятной датой для большинства израильтян».

В опросе приняло участие 516 человек, отобранных среди взрослого еврейского наслеления Израиля.

 

Анна Заславская

{* *}