Top.Mail.Ru

Рав Кук попадет на шекели

29.12.2009

Кандидат на пост главного раввина Иерусалима Арье Штерн предложил поместить на купюру Банка Израиля портрет рава Кука, основателя течения религиозных сионистов. «Таким образом мы сможем почтить память выдающейся личности и подчеркнуть ее заслуги перед еврейским государством», — считает раввин Штерн.

«Так мы воздадим должное человеку, ставшему одной из ключевых фигур в истории сионизма и еврейского заселения Эрец Исраэль», — считают последователи рава Кука. Выступивший с инициативой Арье Штерн обратился к министру финансов Ювалю Штайницу с просьбой передать его идею в Общественный комитет по дизайну банкнот.

По мнению Штерна, движение религиозного сионизма, созданное равом Куком, сыграло беспрецедентно важную роль в становлении еврейского государства. «Перечислять все его заслуги здесь было бы слишком долго, — пишет Штерн. — Достаточно лишь упомянуть его роль в принятии Декларации Бальфура, заложившей основы еврейской поселенческой деятельности в Эрец Исраэль, и его литературные труды». Идею горячо поддержали некоторые депутаты Кнессета, раввины и общественные деятели.

Раввин Авраам Ицхак Кук родился в 1865 году на территории современной Латвии. Его родители происходили из семей раввинов: отец, раввин Шломо Залман, — из семьи, принадлежавшей к литовскому направлению иудаизма, а мать, Перла Злата, — из семьи любавичских хасидов. Авраам Ицхак с детства показал неординарные способности. Свою первую книгу — комментарий к «Песне песней» — Кук написал в 11 лет. В 1884-1888 годах Авраам Ицхак продолжил обучение в Воложинской ешиве. В 1904 году рав Кук приехал в Палестину, где вскоре стал раввином Яффо. В 1920 году Авраам Ицхак Кук был избран первым главным ашкеназским раввином Эрец Исраэль.

Фундаментальной основой учения рава Кука служит Каббала, которая фактически составляет основу религиозного сионизма. В представлении Кука Каббала является «диалогом Б-га с еврейским народом». Рав Кук создал философскую концепцию религиозного сионизма, в соответствии с которой провозглашение еврейского государства в Палестине станет началом мессианского избавления.

По мнению Штерна, Кук — не «местечковая» фигура. Рав Кук неустанно заботился о возрождении еврейского народа на своей земле и стал первым, кто придал идее еврейского государства религиозную ценность, подчеркивает Штерн. «Поскольку чести быть запечатленным на израильской банкноте удостаивались министры, президенты и деятели культуры, то вполне логично почтить таким же образом рава Кука», — уверен он.

 

Анна Заславская

{* *}