Top.Mail.Ru

Мубарак пустил израильтян к Абухацире

30.12.2009

29 декабря президент Египта Хосни Мубарак удовлетворил просьбу премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу и позволил израильским паломникам посещать могилу раввина Яакова Абухациры. Уже на будущей неделе несколько сотен израильтян смогут приехать на могилу рабби, находящуюся близ Александрии.

В прошлом году египетские власти запретили израильтянам провести на могиле раввина традиционную хилулу — поминальную церемонию, приуроченную к годовщине его смерти.

В 1879 году Абухацира, пожилой человек и уважаемый раввин, ехал из родного Марокко в Эрец Исраэль. Проезжая через Египет, рабби заболел и умер. Это случилось 19 тевета по еврейскому календарю. Ежегодно в этот день на его могиле проводится хилула, на которую обычно съезжаются сотни последователей Абухациры. Однако год назад в годовщину смерти в разгаре была операция «Литой свинец». Египетские власти запретили израильтянам посещать святое место, объяснив это тем, что не могут гарантировать безопасность еврейских паломников.

Несколько недель назад, в преддверии очередной памятной годовщины, Иерусалим обратился к египетской стороне с просьбой разрешить паломничество. Лидер сефардской партии ШАС Эли Ишай попросил Нетаниягу обсудить этот вопрос с Мубараком во время визита израильского премьера в Египет.

По словам источника в МИДе Израиля, Мубарак выполнил просьбу Нетаниягу и отдал главе одной из спецслужб Омару Сулейману распоряжение обеспечить безопасность паломников.

Яаков Абухацира приходится дедушкой Исраэлю Абухацире, известному как Баба Сали (молящийся отец), духовному лидеру марокканских евреев, каббалисту и чудотворцу. Его могила в Израиле также служит объектом паломничества.

 

Анна Заславская

{* *}