Top.Mail.Ru

Харедим качают мышцы

09.02.2010

По вечерам, когда их друзья еще сидят над Талмудом, несколько молодых израильских харедим (ортодоксальных религиозных евреев) меняют традиционные шляпы и лапсердаки на спортивные костюмы и отправляются в тренажерный зал. Здесь они не только совершенствуют свою физическую форму, но и учатся: готовятся стать тренерами по фитнесу.

Первые в своем роде курсы подготовки тренеров по фитнесу для харедим учредило Министерство промышленности, торговли и труда Израиля. Это еще один проект, призванный помочь молодым представителям ультраортодоксальной общины приобрести востребованную специальность. Глава иерусалимского отделения министерства Гидеон Закен недавно обратился к руководству спортивного центра «Буот», в котором религиозные евреи проходят курсы обучения по специальности «тренер по плаванию». Исполнительный директор центра Цвика Гендельс выступил с инициативой: «В наше время все больше харедим начинают вести здоровый образ жизни, занимаются фитнесом, так почему бы нам не начать готовить религиозных тренеров?»

Отдел подготовки кадров Министерства промышленности, торговли и труда одобрил инициативу и принял решение оказать финансовую поддержку этим уникальным в своем роде курсам. Занятия посещают религиозные евреи из разных общин в возрасте от 20 до 38 лет. Курс продолжается девять месяцев, после его окончания участникам выдается сертификат инструктора тренажерного зала. Программа курса признана «кошерной» и одобрена раввинами.

«Я всегда стремился вести здоровый образ жизни, — говорит один из посетителей курсов, 30-летний Давид Шварцбаум, изучающий Тору в иешиве «Мир» в Бейт-Шемеше. — Первую половину дня я провожу в иешиве, а вторую — в тренажерном зале. Это полезно, благодаря этому я нахожусь в хорошей физической форме».

Анна Заславская

Tэги: ХАРЕДИМ
{* *}