Top.Mail.Ru

Израилю 62, и это не сказка

20.04.2010

Вечером 19 апреля (5 ияра 5770 года по еврейскому летоисчислению), после окончания Дня памяти жертв войн и терактов, церемонией зажжения 12 церемониальных факелов, символизирующих 12 колен Израилевых, официально было начато празднование шестьдесят второго Дня независимости Государства Израиль.

Церемонию открыл председатель Кнессета Реувен Ривлин. Он уделил внимание жизни и деятельности провозвестника еврейского государства Теодора Герцля, 150-летие которого будет отмечаться через несколько дней. Ривлин отметил, что Израиль обязан своим появлением тем, кому хватило мужества воплотить в жизнь лозунг Герцля: «Если вы захотите, это не будет сказкой». Спикер Кнессета затронул также тему развития Иерусалима. По словам Ривлина, рост отчуждения между различными группами населения города постоянно усиливается. «Посмотрите, во что превратился Иерусалим за последнее десятилетие! У нас же все разделено: районы, общественный транспорт, торговые центры. Харедим и светские, арабы и евреи – у всех свои обособленные территории. Мы своими руками возводим новые и новые гетто, отгораживаясь друг от друга стеной отчужденности», — заявил Реувен Ривлин. Он подчеркнул также, что Иерусалим является единой и неделимой столицей государства Израиль и что израильский народ не будет извиняться за то, что он строит дома в своей столице. «Мы не будем извиняться за сионистский характер нашего государства. Мы не будем извиняться ни за занятие старого Яффо и Цфата, ни за освобождение Хеврона, ни за строительство в Иерусалиме», — подчеркнул Ривлин.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу в своем праздничном послании заявил, что в День независимости Государства Израиль граждане страны и евреи всего мира отмечают двойное чудо: «Первое чудо — это само создание независимого еврейского государства. В истории больше нет примеров того, как рассеянный по всему миру народ сумел заявить о своем национальном достоинстве. Вторым чудом, несомненно, являются результаты нашего труда. Израильская экономика набирает обороты стремительными темпами, мы становимся одной из лидирующих мировых держав в области высоких технологий. Наши достижения в науке, медицине и культуре свидетельствуют о таланте и творческом потенциале нашего народа», — заявил Нетаниягу.

Президент США Барак Обама в своем официальном послании поздравил Государство Израиль с 62-й годовщиной провозглашения независимости. Американский лидер заявил, что Израиль является главным стратегическим союзником США на Ближнем Востоке. Президент США подчеркнул, что «американо-израильские связи крепки, США всегда будут стоять на страже безопасности еврейского государства». В целом тон поздравления доброжелательный и ничто не указывает на разногласия между израильской и американской администрацией.

Израиль поздравили и другие мировые лидеры, в числе которых королева Великобритании Елизавета II, королева Нидерландов Беатрикс, президент Германии Херст Кёлер, президент России Дмитрий Медведев, президент Мексики Фелипе Кальдерон, президент Словакии Иван Гашпарович, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Украины Виктор Янукович, король Швеции Карл XVI Густав.

Теплое послание Шимон Перес получил от своего египетского коллеги Хосни Мубарака. Президент Египта воспользовался возможностью, чтобы призвать к созданию палестинского государства, которое «будет существовать рядом с Израилем в условиях мира и безопасности».

Простые же израильтяне веселятся и радуются, отмечая один из главных праздников своего светского календаря. Уже давно стало традицией проводить День независимости за городом, жаря шашлыки.

Соня Бакулина

{* *}