Top.Mail.Ru

«Моссад» меняет шефа

28.06.2010

Шеф израильской внешней разведки «Моссад» Меир Даган вскоре может оставить свой пост. Вероятно, причиной этого стала операция по ликвидации одного из лидеров ХАМАСа Махмуда аль-Мабхуха в январе текущего года.

Известие о предстоящей отставке главы «Моссада» уже прокомментировал шеф полиции Дубая генерал Дахи Хальфан. В интервью изданию Gulf News Хальфан заявил, что Дагану следовало оставить свой пост «сразу же после провальной операции по ликвидации аль-Мабхуха. “Моссад” не потерпит неудачников вроде Дагана», — заметил Хальфан, намекая на скандал, разгоревшийся вокруг поддельных паспортов участников операции в Дубае.

По сведениям Второго канала израильского телевидения, полномочия Меира Дагана истекают через три месяца, и, желая остаться в должности еще на один год, он подал соответствующее прошение, однако правительство его отклонило. Канцелярия премьер-министра Израиля опровергла эту информацию, сообщив, что никакого прошения от главы «Моссада» не поступало.

Генерал-майор в отставке Меир Даган стал главой «Моссада» в 2002 году. Его приоритетными задачами на этом посту стали борьба с терроризмом и противодействие иранской ядерной программе. Срок полномочий Дагана продлевался дважды: сначала Эхудом Ольмертом, а затем, в июне прошлого года, — Биньямином Нетаниягу.

В канцелярии Нетаниягу заявили, что полномочия Меира Дагана закончатся в положенный срок: в конце сентября-начале октября. Наиболее вероятным преемником Дагана считают главу ШАБАКа Юваля Дискина. Завоевать доверие Нетаниягу Дискин успел еще в «Моссаде», где работал до назначения на пост главы ШАБАКа. Представители разведки, однако, считают, что Дискину не хватает опыта для столь ответственной должности. Сообщается, что Нетаниягу и министр обороны Эхуд Барак не будут спешить с выбором, поэтому отбор кандидатов на пост главы «Моссада» будет вестить с особой тщательностью.

Михаил Завадский

{* *}