Top.Mail.Ru

Одна свадьба и семь похорон

06.08.2010

Страшная железнодорожная катастрофа произошла вчера в районе киббуца Гат на юге Израиля. В результате столкновения поезда с микроавтобусом, который вез со свадьбы семью религиозных евреев, семь членов семьи погибли. Остальные пассажиры микроавтобуса получили тяжелые ранения и были доставлены в больницу «Сорока» в Беэр-Шеве, в медицинский центр «Барзилай» в Ашкелоне и в госпиталь «Каплан» в Реховоте. Среди пассажиров поезда пострадавших нет.

Список погибших был опубликован сегодня утром. Жертвами катастрофы стали члены семейства Бернштейн: Арье, его жена Ривка, их дочери Малка Готштейн (она была беременна) и Хая Бернштейн, сыновья Йоханан и Моти, а также полуторагодовалый сын Малки, Мордехай Аарон. Сегодня утром в квартале Меа Шеарим в Иерусалиме тысячи человек пришли проститься с семьей Бернштейн. Все жертва катастрофы были преданы земле в пятницу днем.

Давид Цви Готштейн, муж беременной Малки, получил ранения средней тяжести и в данный момент находится в больнице «Барзилай» в Ашкелоне.

Начальник полиции Южного округа Йоханан Данино сообщил, что среди пассажиров поезда пострадавших нет, однако трое человек пережили сильнейший психологический шок.

Согласно предварительным результатам расследования, водитель микроавтобуса, пытаясь проскочить через железнодорожный переезд, снес шлагбаум и вылетел на рельсы перед приближавшимся поездом. Машинист поезда, заметив микроавтобус, применил экстренное торможение, однако столкновения избежать не удалось.

Инцидент произошел в четверг в 19.05 по израильскому времени. Микроавтобус двигался по шоссе номер 353.

Водитель микроавтобуса выжил и был госпитализирован в больницу «Сорока» в Беэр-Шеве. Его состояние оценивается как удовлетворительное.

После аварии, случившейся на том же переезде восемь месяцев назад, на станции стал дежурить смотритель. По его словам, все произошло в считаные секунды и предотвратить столкновение было невозможно.

Машинист поезда Гиора Вайс рассказал, что водитель микроавтобуса не заметил шлагбаум, так как был увлечен беседой с пассажирами. «Я не знаю, смотрел ли он на дорогу вообще», — говорит Вайс. Микроавтобус, двигавшийся на очень высокой скорости, протаранил шлагбаум и выскочил на железнодорожные пути. Машинист включил систему экстренного торможения еще за 400 метров до переезда. «Слава Б-гу, что поезд не сошел с рельсов», — добавил Вайс.

Исполнительный директор Израильских железных дорог Ицхак Харель отмечает, что система торможения поезда, двигающегося со скоростью 130 км/ч, может сработать в том случае, если будет включена как минимум за 700 метров. «Машинист не может предусмотреть все, на что способны водители-лихачи», — пояснил он.

В связи с аварией движение поездов на участке Тель-Авив — Беэр-Шева было остановлено. Расследованием обстоятельств инцидента займутся две специальные комиссии, созданные по инициативе Министерства транспорта и руководства железной дороги.

Министр транспорта Исраэль Кац распорядился о проведении тщательного расследования катастрофы: «Мне очень жаль, что автомобилисты из года в год продолжают попадать в подобные ситуации. Ежегодно на железнодорожных переездах происходит по сотне аварий», — подчеркнул министр.

Михаил Завадский

{* *}