Top.Mail.Ru

Израильские актеры против Израиля?

30.08.2010

Тридцать шесть израильских актеров и деятелей культуры подписали письмо, в котором заявляют о своем отказе выступать на сцене культурного центра города Ариэль, а также на других концертных площадках Иудеи и Самарии. Авторы послания призывают руководство израильских культурных учреждений работать исключительно в пределах «Зеленой черты», то есть не обслуживать еврейские поселения Иудеии и Самарии.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу резко осудил позицию артистов и обвинил их в «деятельности, ведущей к делегитимизации еврейского государства». Поддержку объявившим бойкот артистам выразили некоторые депутаты Кнессета от левых партий.

«Экономический, культурный и академический бойкоты являются частью деятельности по делегитимизации Израиля, волна которой захлестнула некоторые государства. Меньше всего нам нужен подобный бойкот внутри страны, — заявил сегодня утром Нетаниягу на заседании кабинета министров. — Каждый человек имеет право на собственную политическую позицию и может выражать ее любым законным способом, однако правительство не собирается поощрять никакие бойкоты в отношении израильских граждан».

Глава правительства подчеркнул, что удовлетворен заявлением министра культуры Лимор Ливнат, сказавшей, что руководство израильских театров намерено продолжать работать согласно запланированному расписанию. «Это грамотный подход, выгодно отличающийся от того, который предложили артисты», — отметил Нетаниягу.

В четверг, 2 сентября, Комиссия Кнессета по образованию, культуре и спорту проведет экстренное заседание, посвященное сложившейся ситуации. В нем примут участие министр культуры Лимор Ливнат, представители муниципалитета Ариэля, израильских культурных центров, Министерства юстиции и Министерства финансов. Инициаторами заседания выступили депутаты Алекс Миллер («Наш дом — Израиль») и Кармель Шама ( «Ликуд»).

После того как руководство театров объявило о том, что не намерено отменять гастроли театральных коллективов в Иудее и Самарии, свой протест выразила левая общественная организация «Бецелель». Ее представители рекомендовали директорам театров собственной персоной посетить Ариэль, существование которого, по их мнению, «коренным образом нарушает права человека». Исполнительный директор «Бецелель» Джессика Монтель пишет: «Базовые права миллионов палестинцев, в том числе право на пользование культурными благами, возмутительным образом попираются».

Представители левой израильской организации «Шалом ахшав» объявили о намерении провести митинг в поддержку отказавшихся выступать артистов. Акция протеста состоится сегодня в Тель-Авиве рядом со зданием театра «Габима».

Тем временем, Совет еврейских поселений Иудеи и Самарии и члены Студенческого союза Ариэля собираются объявить встречный бойкот артистам, отказавшимся приехать с гастролями на Западный берег. «Тысячи израильских студентов живут и учатся в Ариэле. Мы заслуживаем того, чтобы артисты приехали с гастролями и к нам. Своим бойкотом вы оскорбляете молодежь, которая, как и остальные израильтяне, хочет приобщиться к культуре, — отметил председатель Студенческого союза Ариэля Йосеф Мор-Йосеф. — От имени всех студентов Ариэля я заявляю, что мы объявляем бойкот всем артистам, подписавшим обращение».

Михаил Завадский

{* *}