Top.Mail.Ru

Нужен ли израильтянам мир?

13.09.2010

Американский журнал Time опубликовал статью журналиста Карла Вика, озаглавленную так: «Почему израильтянам не нужен мир?» Главная мысль автора такова: развитие экономики и собственное преуспевание волнует израильтян гораздо сильнее, нежели успех палестино-израильских мирных переговоров. Глава Антидиффамационной лиги Абрахам Фоксман выступил с резкой критикой статьи, которая, по его мнению, «представляет собой очередную версию распространенного антисемитского стереотипа, согласно которому евреев интересуют исключительно деньги».

В статье приводятся высказывания авторитетных израильских политиков и экономистов, которые утверждают, что израильтян заботит не экзистенциальная угроза, исходящая от палестинцев, а ущерб, который палестинская проблема наносит экономике страны».

«Израильтянам не нужен мир, — утверждает Вик. — Они заняты другим: зарабатывают деньги и нежатся в лучах летнего солнца. Мир по-прежнему воспринимает Израиль как поле кровавого конфликта с арабами. Сами израильтяне уверяют, что все это — пройденный этап. Теперь, когда в стране за два с половиной года не взорвался ни один террорист-смертник, экономика развивается, а умы устали от глобальных мыслей, израильтяне предпочитают получать удовольствие от частной жизни».

В доказательство Карл Вик приводит данные мартовского опроса общественного мнения, который показал, что мир спалестинцами находится для израильских евреев лишь на пятом месте всписке важнейших проблем страны. Гораздо более важными названы проблемы образования, преступности, национальной безопасности ибедности (в порядке убывания). В этом евреи разительно отличаются от израильских арабов, которые видят взаключении мира проблему номер один.

Журналист цитирует слова одного из своих тель-авивских собеседников, торговца недвижимостью: «Израильтянам все равно. Им не важно, будет ли война. Не важно, будет ли мир. Все равно. Люди живут сегодняшним днем».

В интервью CNN журналист признал, что нарочно снабдил статью провокационным заголовком, чтобы пробудить любопытство читателей. Однако Вик настаивает, что написал чистую правду: «Жизнь вИзраиле действительно хороша, икогда сбезопасностью все впорядке, они не ощущают никакой необходимости вмирном соглашении».

В послании, адресованном главному редактору Time Ричарду Штенгелю, глава Антидиффамационной лиги Абрахам Фоксман призвал редколлегию издания немедленно извиниться перед читателями. Фоксман возмущен тем, что статья, эксплуатирующая старые антисемитские стереотипы, в довершение ко всему была опубликована в дни палестино-израильских переговоров в Вашингтоне.

«Утверждение, что израильтян больше волнуют экономические достижения, основывается на старином предрассудке, будто деньги для евреев важнее всего», — отметил Фоксман, подчеркнув неуместность подобной пропаганды на фоне возобновления палестино-израильских переговоров.

«Между тем редакция игнорирует тот факт, что Израиль принес немало жертв ради провозглашения мира. Особый цинизм заключается в том, что статья опубликована в дни прямых переговоров с палестинцами и накануне еврейского Нового года, который обязательно принесет мир», — заявил Фоксман.


Полина Ковалевич

{* *}