Top.Mail.Ru

Евреи пойдут под поправку

19.10.2010

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу согласился распространить действие поправки к действуюшему Закону о гражданстве на всех новых граждан страны — евреев и неевреев, которые должны будут приносить клятву верности еврейскому демократическому государству.

Напомним, что на прошлой неделе правительство Израиля проголосовало за поправку к действуюшему Закону о гражданстве, согласно которой неевреи, желающие стать гражданами Израиля, должны заявлять о своей верности «еврейскому демократическому государству». Инициатором поправки стал министр юстиции Яаков Нееман. Предложение было воспринято неоднозначно и многими было названо расистским по отношению к арабскому населению страны.

Источники в администрации Нетаниягу сообщили, что премьер уже на прошлой неделе выступил в поддержку поправки. После того как министр абсорбции Юлий Эдельштейн проголосовал против, Нетаниягу обратился к Нееману с просьбой разработать законопроект, формулировка которого устроит всех. «Я думаю, что каждый, кто желает стать гражданином Израиля, обязан признать его еврейским демократическим государством, — заявил Нетаниягу вчера вечером. — Израиль был основан на исторической родине еврейского народа в качестве суверенного государства, где все граждане, как евреи, так и неевреи, будут обладать равными правами. Любой, кто хочет стать гражданином Израиля, должен согласиться с этими принципами».

Будет ли поправка к Закону о гражданстве принята — пока неизвестно. Депутат фракции «Иехадут а-Тора» Моше Гафни вчера объявил о своем намерении выступить против принятия поправки. По словам депутата от «Кадимы» Йоханана Плеснера, позиция партнеров премьера по коалиции, представляющих религиозные партии, может повлиять на решение Нетаниягу. Гафни отметил, что ультраортодоксы выступают против «клятвы верности» в принципе, вне зависимости от того, кто должен будет ее приносить. «Вместо того чтобы уделить внимание реальным проблемам, таким, как, например, жилищный кризис, премьер-министр занимается какой-то ерундой, — заявил Гафни. — Данная поправка ничем не поможет государству и его гражданам, а лишь вызовет новые споры. Я буду всеми силами бороться за то, чтобы она не была принята». Против поправки скорее всего выступят члены «узкого кабинета» Бени Бегин и Михаэль Эйтан.

Позиция партии «Авода» по этому вопросу остается неизменной: «Поправка не сможет исправить ущерб, нанесенный имиджу Израиля за рубежом, она не сможет также улучшить взаимоотношения арабов и евреев», — считает министр по делам национальных меньшинств, представитель «Аводы» Авишай Браверман.

Депутат от «Кадимы» Йоханан Плеснер полагает, что новая поправка «только повредит репутации Израиля и ничего полезного не даст».

«Это очередная попытка противопоставить арабов евреям», — убежден депутат Кнессета от арабской партии РААМ-ТААЛЬ Ахмед Тиби.

Депутат Кнессета от партии «Балад» Джамаль Захалка придерживается того же мнения: «Поправка все равно остается расистской, ведь согласно ей, арабы обязаны присягать на верность еврейскому государству.Что было бы, если бы евреев заставили давать клятву верности христианскому или мусульманскому государству? Эту страну тут же обвинили бы в антисемитизме».

Теперь поправка будет представлена на рассмотрение комитету по законодательству. В случае его одобрения, законопроект будет представлен на голосование в Кнессет.

Михаил Завадский

{* *}