Top.Mail.Ru

ХАБАД открыл бар

12.01.2011

Движение ХАБАД ищет новые пути, которые могут привести ассимилированных евреев к их корням. В иерусалимском районе Нахлаот открылось концептуальное заведение под названием «Хабар», представляющее собой Бейт-ХАБАД, дополненный уютным баром.

Авторство этой оригинальной идеи принадлежит бизнесмену Моше Адхану и посланнику ХАБАДа раввину Берале Кромби. Концепция проекта заключается в объединении таких, казалось бы, несовместимых вещей, как синагога и коммерческое питейное заведение. В первую неделю работы «Хабара» запланированы развлекательные мероприятия и выступления местных артистов.

«Хабар» рассчитан как на светских, так и на религиозных посетителей. Вниманию гостей предлагаются еженедельные уроки Торы, а также разнообразные шоу-программы. Моше Адхан рассказывает, что неоднократно натыкался в разных странах на центры ХАБАДа, но избегал заходить в них, поскольку они почти не отличаются от обычной синагоги. Именно поэтому он в содружестве с раввином Берале Кромби решил создать качественно новый Бейт-ХАБАД.

Интерьер «Хабара» сразу создает располагающую атмосферу: мягкие диваны, барная стойка, плазменные панели и стеллажи с еврейскими книгами. Большинство посетителей — светские люди. Харедим в качестве целевой аудитории Адхана не особенно привлекают. По его мнению, толпа ортодоксов скорее только оттолкнет светских посетителей бара.

К 23 годам раввин Берале Кромби успел поработать посланником ХАБАДа в Индии. Вернувшись в Израиль, он решил развивать деятельность ХАБАДа в иерусалимском Нахлаоте. Идею Кромби одобрили на последнем съезде посланников ХАБАДа в США. По его словам, в настоящий момент руководство движения рассматривает возможность открытия «концептуальных» центров ХАБАДа нового типа. «Мы хотим познакомить молодых людей с основами иудаизма, а уж как распорядиться этими знаниями — пусть решают сами. Приезжая в Индию, многие израильтяне увлекаются медитацией, йогой и другими подобными вещами, но иудаизм остается для них тайной за семью печатями. Мы хотим рассказать людям о тех аспектах иудаизма, о которых они даже и не подозревали», — говорит Берале Кромби.

Михаил Завадский

{* *}