Top.Mail.Ru

Грязный керосин закрыл израильское небо

06.05.2011

Вчера в 13.00 тель-авивский аэропорт имени Бен-Гуриона отменил все международные рейсы. Администрация аэропорта объяснила ситуацию отсутствием чистого топлива для самолетов. В здании аэропорта скопились десятки тысяч пассажиров. Внутренние рейсы в Эйлат также были отменены.

По словам менеджера аэропорта Шмуэля Канделя, причина отмены рейсов заключается в том, что в используемом аэропортом топливе было обнаружено загрязнение. Топливо было отправлено на лабораторный анализ, который показал, что загрязнение топлива не является актом терроризма или саботажа.

Из-за закрытия рейсов сотни израильских баскетбольных болельщиков не смогли вовремя вылететь в Барселону, где собирались поддержать тель-авивский «Маккаби», вышедший в «Финал четырех» Евролиги.

Первые беспокойства по поводу топлива для самолетов возникли еще две недели назад, когда было замечено, что топливные фильтры на грузовиках, которые его доставляли, засорились.

ВВС Израиля пользуются услугами других поставщиков топлива, нежели гражданская авиация, поэтому никакой чрезвычайной ситуации или угрозы обороноспособности страны не возникло.

Из-за загрязнения топлива авиакомпания «Эль-Аль» объявила об отмене 20 международных и внутренних рейсов. Израильская авиакомпания Arkia отменила 12 рейсов.

Как заверили в администрации аэропорта имени Бен-Гуриона, загрязнение было выявлено своевременно и ни один самолет не был заправлен некачественным керосином. Известно, что загрязнение авиатоплива может привести к аварии. Инородные частицы в горючем могут забить топливные фильтры и повредить авиадвигатели.

Для скорейшего возобновления нормального функционирования аэропорта было принято решение открыть стратегические резервы авиационного топлива в стране. Бензозаправщики топливных компаний и ЦАХАЛа начали заправлять самолеты вручную, в обход засоренной системы подачи топлива в аэропорту.

Министр транспорта Исраэль Кац уже объявил о создании специальной комиссии по расследованию причин загрязнения топливной системы. После того как в биологическом институте в Реховоте не смогли определить природу маслянистого вещества, забившего фильтры топливной системы, ночью загрязненные фильтры были отправлены в специальную лабораторию в Германии.

На данный момент работа основной воздушной гавани Израиля полностью нормализована.

Николай Лебедев

{* *}