Top.Mail.Ru

Нетаниягу не может «угодить всем»

08.08.2011

На исходе субботы в различных городах Израиля прошла крупнейшая в истории страны уличная акция социального протеста. Около 320 тысяч человек вышли на улицы крупных городов под лозунгами «Израиль слишком дорогой» и «Народ превыше выгоды».

Демонстрации, состоявшиеся 6 августа в Тель-Авиве, Иерусалиме, Хадере, Раанане, Кирьят-Шмоне и других городах, собрали в два раза больше людей, чем митинги, проходившие на прошлой неделе.

Одним из центральных событий митинга в Тель-Авиве стало участие в нем известного израильского певца Шломо Арци. Он находился на сцене около 15 минут, вывел из-за кулис организаторов палаточного протеста на бульваре Ротшильда, сказав, что «этим ребятам нечего стесняться». Несколько переиначив, с целью повышения актуальности, тексты своих хитов, он спел, что каждый «имеет право на свой дом» и «на собственное счастье», а также, что «народ требует социальной справедливости».

Один из организаторов протеста, 33-летний Орен Бараш, называет проходящие по всей стране демонстрации настоящей революцией: «Ничего подобного не было на протяжении десятилетий — чтобы люди собирались вместе, выходили на улицы, требовали социальных перемен».

Экономический рост в Израиле довольно стабилен, с 2004 года он составлял примерно 4,5% в год, а безработица за этот период упала с 11% до 6%. Однако, по словам многих, уровень жизни простых людей при этом ничуть не повышается, и в обществе растет протест против социального неравенства, несправедливости и коррупции властей.

Вчера Биньямин Нетаниягу, выступая на заседании кабинета министров, признал, что народ вышел на улицы под влиянием реального экономического бедствия и падения уровня жизни. Однако он подчеркнул, что положение масс не может быть улучшено путем разрушения национальной экономики — особенно в свете глобального экономического кризиса, в который все сильнее погружаются США и страны Европы.

«Мы не можем угодить сразу всем, — подчеркнул премьер, рассказав, что для встречи с протестующими и нахождения путей выхода из кризиса будет создана специальная комиссия, которую возглавит известный израильский экономист профессор Мануэль Трахтенберг. — Невозможно удовлетворить требования всех протестующих сразу. Мы будем слушать всех, мы будем говорить со всеми. Мы настроены на конструктивный диалог, а не на давление на протестующих».

Премьер отметил, что комиссия Трахтенберга сосредоточится на пяти важнейших пунктах: переориентация национальной экономики с целью облегчения экономического положения граждан, изменение налоговой политики, расширение социальной помощи, поощрение конкуренции для снижения цен и реализация правительственного плана повышения доступности жилья.

В Кнессете план Нетаниягу был критически встречен депутатами оппозиции. «Вместо широкой общественной дискуссии нам опять предлагают комиссию, состоящую из чиновников», — отметил источник в оппозиционной партии «Кадима».

Как известно, широкие общественные протесты в Израиле начались после резкого подорожания любимого всеми израильтянами творога «Коттедж». Чтобы снизить цены на молочные продукты, было принято решение увеличить их импорт. Однако эта мера может разорить производителей сельскохозяйственной продукции. В воскресенье утром производители молочной продукции провели свою акцию протеста против расширения импорта.

Выступая вчера в Кнессете на пресс-конференции, посвященной завершению летней парламентской сессии, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман призвал не причинять ущерб главному достижению правительства — экономической стабильности.

Либерман отметил, что израильтянам следует иметь в виду, что экономическое положение Израиля сейчас значительно лучше, чем во многих странах Европы. Глава внешнеполитического ведомства рассказал, что вечером в субботу не смог даже попасть в ресторан в тель-авивском районе Неве-Цедек, поскольку он был заполнен «обычными молодыми людьми, студентами, а отнюдь не олигархами».

Помимо этого, Либерман призвал строить социальное жилье для пенсионеров, чтобы им не требовалось обращаться в банки за ипотечными ссудами.

Недоумение организаторов акций протеста вызвало то, что среди демонстрантов почти не было «русских». Общественное возмущение дороговизной жизни набирает обороты и принимает все более массовый характер, однако русских голосов в нем по-прежнему не слышно. По мнению Марка Штерна, одного из организаторов палаточного протеста в Иерусалиме и сына известного русскоязычного политика Юрия Штерна, «русские» боятся демонстраций. «Они боятся всего, что окрашено в красный цвет. Для них это выглядит, как коммунистическая или социалистическая демонстрация, а это вызывает у них негативные ассоциации, — считает Марк Штерн. — Репатрианты боятся левого заговора и не ощущают себя частью этого протеста».

Штерн убежден, что требования, выдвигаемые протестующими, весьма актуальны для русскоязычных репатриантов и выразил надежду, что на будущих демонстрациях «русский голос будет слышен лучше».

Николай Лебедев

{* *}